Как думаете, буквы на клавиатуре расположены, чтобы быстро печатать или все же чтоб медленнее?
ну согласитесь.. . по логике, быстрее бы было, если б по алфавиту буквы стояли.. .
это же мы просто так привыкли к такому раскладу. ну стояли бы эти буквы чуть дальше.. . не думаю что это принципиально и так бы пальцы привыкли.. . разве не так?
Заранее!! ! вопрос ни где и как научиться быстро печатать... моя скорость набора меня устраивает вполне.. . а в том
ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК РАСПОЛОЖЕНО?? ?
Прочее компьютерное
qwerty клавиатура.. . вопрос!
С возрастанием скорости печатанья у машинисток, начали возникать проблемы — литеры с самыми часто используемыми буквами стали западать, цепляясь друг за друга и существенно затрудняя процесс печатания.
Для решения этой проблемы Кристофер Шоулс (видимо, совместно со своим братом-математиком) в 1868 году составил новую раскладку для печатной машинки. Цель — не допустить, чтобы чаще всего используемые литеры цеплялись друг за друга — Шоулс достиг, разведя их по разным сторонам клавиатуры и разбросав по разным рядам. Таким образом, проблема застревания литер была решена.
Значительным подспорьем в продвижении новой раскладки стало изобретение слепого десятипальцевого метода в 1876 году Франком Макгарином, судебным стенографистом, именно для QWERTY. Устроенное в 1888 году соревнование по скоропечатанию, закончившееся убедительной победой Макгарина, решило судьбу как QWERTY, так и слепого метода. С этого момента все передовые компании стали выпускать печатные машинки QWERTY, а все машинистки — печатать «вслепую».
QWERTY — наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. Название пошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки.
Существует версия, что на первых печатных машинках (в XIX веке) клавиши располагались по алфавиту. Однако, с возрастанием скорости печатанья у машинисток, начали возникать проблемы — литеры с самыми часто используемыми буквами стали западать, цепляясь друг за друга и существенно затрудняя процесс печатания.
Значительным подспорьем в продвижении новой раскладки стало изобретение слепого десятипальцевого метода в 1876 году Франком Макгарином, судебным стенографистом, именно для QWERTY. Устроенное в 1888 году соревнование по скоропечатанию, закончившееся убедительной победой Макгарина, решило судьбу как QWERTY, так и слепого метода. С этого момента все передовые компании стали выпускать печатные машинки QWERTY, а все машинистки — печатать «вслепую» .
Сейчас QWERTY — самая популярная раскладка, установленная на 98 % компьютеров во всем мире [источник?] , хотя необходимости в «заточении» самых распространенных букв уже нет.
Так были расположены латинские буквы на пишущей машинке, что бы не соседствовали кнопки, которые часто нажимать надо. Потом это перенесли на русский алфавит. Когда делали компьютерную клавиатуру, этот порядок букв перенесли, для удобства работы.