Прочее компьютерное
как часто рекомендуется проводить проверку дисков, их дефранментацию? чем основывается частота каждой операции?
у меня в Висте по умолчанию в заводской настройке дефрагментация осуществляется самостоятельно, по расписанию, 1 раз в неделю, частота зависит от того, как часто вы изменяете ваши файлы, если вы записываете много файлов, которые не меняете, напр. музыку или видео, или фото, как правило, они не изменяются и не требуют дефрагментации, а если много текстовых правок, или измененных файлов, которые постоянно записываются на свободном месте диска, и ваш файл становится мозаичным, записанным в разных местах, то чтобы собирать файл во единое целое, приложению требуется больше времени и ресурсов компа, чтобы устранить это, обычно файлы собирают в единый блок во время дефрагментации, . потому нужно делать дефрагментацию чаще.
свободным временем у вас, вот онование для этой операции))) а вообще рекомендуют производить дефрагментацию диска после 10% фрагментации.
Проверку диска проводи при каждом сильном ударе компьютера или ноутбука о что нибудь при включённом состоянии или долгой тряске. Или раз в пол года хватит если такого не происходит. Дефрагментацию можно проводить при каждом копировании и перемещении информации на диск на диске и с диска. Суть её в том чтобы увеличить скорость считывания информации с ЖД компануя куски фалов в кучи. Если информации мало, смысла проводить дефрагментацию не вижу. Скачай ещё ССlеaner и им раз в пол года шлифуй реестр с винчестером. Всё.
быструю частичную - раз в неделю, полную - раз в 2 недели
Делай примерно 2 раза в год, и если у тебя там память переполнилась, или комп тормозит, то сделай, кэп
чем чаще стираешь или записываешь новые файлы тем по сути чаще надо делать дифрагментацию. для домашнего пользование вполне достаточно раз в год или раз в пол года