Прочее компьютерное

Почему на клавиатуре именно такая (йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю) раскладка?

наиболее используемые буквы - в центре, наименее используемые - по краям
Edgar Arm
Лучший ответ
Скопировано с печатной машинки...
ёйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю
ё1234567890-=йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю
Так в раскладке клавиатуры китайцы увековечили имя своего известного национального китайского полководца.
наверное это расскладка йцукен
A P
Дело в том, что раньше печатали на печатных машинках. Но из-за того, что люди быстро печатали, кнопки заедало, и буквы поставили в случайном порядке. После этого и появилась такая раскладка.
потому-что так захотели расположить буквы (если честно то я вообще не знаю почему так расположины буквы)
а ещё есть раскладка йфяцычувскамепинртгоьшлбщдюзж. хэъ
Пишущие машинки, похожие на современные устройства, появились уже в XIX веке. Сразу же возникло две проблемы:

Расположение букв в алфавитном порядке понижало скорость набора текста.
При почти одновременном нажатии на близко расположенные клавиши, застревали соответствующие молоточки, сцепляясь друг с другом.

аскладка «ЙЦУКЕНГ» используется не только на ноутбуках, компьютерах, планшетах и мобильных телефонах. Изначально она разрабатывалась под печатные машинки и должна была способствовать несколько другим целям:

Нормальное функционирование печатного механизма. Сложное устройство приводило к тому, что при одновременном или последовательном быстром нажатии на некоторые граничащие клавиши, могли попросту западать молоточки.
Снижение нагрузки на руки машинисток. Эти милые дамы печатали целый день, поражения суставов проявлялись даже в юном возрасте.
Увеличение скорости набора текста. В сутках всего 24 часа и всегда необходимо сделать что-то еще. А в большинстве случаев речь идет о производительности труда и размере его оплаты.
В нашей клавиатуре все же есть парочка недочетов:

Слишком далеко расположенная буква «ё», такой себе «отшельник». Впрочем, в печати эту букву употребляют все реже и реже, возможно именно из-за неудобного расположения, а может, и нет.
Запятая. Под нее как-то не потрудились выделить отдельную клавишу. Для постановки этого знака препинания необходимо дважды нажать на клавишу, точку можно поставить лишь одним касанием. Как-то не совсем справедливо.

Чтобы ответить на некоторые вопросы достаточно просто опустить взгляд чуть ниже:

«ЙЦУКЕНГ» это последовательность букв, которую несложно заметить на любой клавиатуре.
Последовательность букв идет справа налево, сверху вниз. На трех рядах использованы все буквы русского алфавита, коме «ё», ее в этом плане немного обделили.
Очередность была выбрана в соответствии с данными статистики. Именно такая последовательность наиболее удобна при наборе текста.
Под правой и левой рукой постоянно располагаются наиболее часто используемые буквы, нет необходимости «махать» руками над клавиатурой.
Если порыться в настройках операционной системы, можно найти и другие раскладки. С непривычки все они будут казаться совершенно неудобными, но после недели тренировок можно «приловчиться» к любым условиям.

Если нашли где-то в сети надпись «йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю», что это такое – можно особо долго не думать. Достаточно взглянуть на стандартную клавиатуру, чтобы найти ответ на этот вопрос.

щхзщхзхзхъд
\э\ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооорооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
ё1234567890--=йцукенгшщзхъ\фывапролджэячсмитьбю.