Прочее компьютерное

Стал плохо работать ноутбук, подскажите, в чем проблема?

Ноутбук TOSHIBA, ему 5 лет. Антивирус стоит сильный, вирусы не пропускает, программами абсолютно не перегружен, игр в нем никаких не установлено. Когда включаешь, грузится оооочень долго, когда открываешь, к примеру, Word, так вообще можно пойти чай попить, пока файл откроется, если открыто 5 и более файлов, начинает зависать и все в подобном роде.
Пробовала перезаписывать систему, никаких изменений не приносит.
Подскажите, неужели 5-летний срок для него слишком большой и можно уже с ним попрощаться, или все же есть возможность заменить какую-нибудь деталь, и ноутбук снова будет работать нормально?
Александр
Ноут столько времени отработавший не удивительно что будет подтоооормаживать... .
Рекомендую:
1. запустить тест системы и понаблюдать за поведением температур и скоростью вращения кулеров системы охлаждения (тест - Everest например или Aida - короче что под руку попадёт)
2. Если по температурам нармально, то смотрим диспетчер задач и процессы, которые там выполняются - именно загрузка оперативы и процессора - всё что грузит систему - проверяем что за процесс и чего он делает, если что-то аномальное придётся его отключить - это отдельная тема
3. Стоило бы сделать дефраглментацию диска желательно разными прогарммами - стандартной виндовой дефрешкой и како-нибудь н. п. AuslogicDefrag
4. Если система проработала уже 5 лет без переустановок, то там небралось уже много всякого мусора как в TEMP - папках, так и ошибок самой системы, возможно есть необходимость в переустановке.

Ещё много есть различный вещей, которые стоит проверить, но начать стоит с этого. Может комп конечно тормозить и из-за работы самого жёсткого диска, но это уже железо и тестирование железа. Если что - пиши в личку.
Александр Кицак
Лучший ответ
слабый процессор... если скорость 1,5 гг, и мал оперативки... больше 2-3 запущенных приложений и не потянет.. распрощайтесь
Выключить, разобрать, протереть спиртиком батарею, пропылесосить все щели.... а потом почистить мусор весь.... я в принципе в прошлом году продала Тошибу на запчасти... но парень ее отремонтировал.... маму правда поменял
Ну причин может быть много: слабый процессор, мало оперативы. А какая ОС стоит?
Характеристики ноутбука напишите
Сделайте дефрагментацию дисков также возможна причита в виндовс она сама по себе может тормозить если давно не переустанавливали! если не поможет отнесите в сервисный цент на диагностику и вердикт!! ! Удачи!
Может винчестер накрывается тазиком. Особенно если таскали часто, да еще роняли. А для начала сделайте дефрагментацию. Если файлов много, то это поможет ускорить примерно на 10-20%.
Армашка ____
Сделай дефрагментацию, отнеси в сервис -центр пусть почистят его! возможно много грязи и пыли накопилось !
Дмитрий Бигус
Виндоус переустановка
Вообще, напишите характеристики ноутбука. Однако, для офисной работы многого не надо. Скорее всего - перегрев. Нужно прочистить внутренности ноута, уверен, там все забито пылью.
а какая винда стоит
Nemet Nemetov
Возможно тебе поможет переустановка Windows, как давно переустанавливал?
Почисти комп на вирусы, не раняй его!! ! ну загружай диск на котором установлен виндовс не запускай 100500 программ одновременно.. .
Почисти реестр программой Ccleaner
качай новую винду, или реестр чисть спец. прогами
Делай дефрагментацию дисков!!!!
отдайте на диагностику знакомому компьюторщику
Vi
Viko
Форматни и установи ХР