Прочее компьютерное

Как правильно называется профессия человека, который обслуживает компьютеры в организации?

Их две- Администратор сети и Системный администратор.
Алексей Лупекин
Лучший ответ
Игорь Киндеров а в чем разница?
В нашей организации есть инженер-программист, инженер-электроник, инженер по автоматизированным системам управления. Хотя чаще всего, и правда, это системный администратор.
Ванёк Шестаков
Игорь Киндеров как-то еще сложнее стало)
сисадмин
Павел Люкшин
сисадмин
Ahmadjon Polvonov
хостес
Айбек Бишкек
Их много. Сам работаю в IT департаменте. Все зависит от размеров организации, в компании из 10-50 человек бывает достаточно и одного "системного администратора". В крупных компаниях (от 100 и больше человек) в IT отделе структура парой на много сложней. Когда обслуживание ставится на поток (то есть когда 1000-2000 компов, постоянно чего то ломается) без службы маршрутизации заявок не обойтись. Примерно так все выглядит: Есть служба ServiseDesk - которая занимается приемом, маршрутизацией и решением не сложных обращений (как правило решают те проблемы, которые можно решить удаленно за не очень большой промежуток времени) , дальше если сломалось, что то физически и удаленно нельзя решить проблему они передают заявку в службу HelpDesk - они решают в основном проблемы с "железом" и более сложные программные проблемы (которые не смогли решить в ServiseDesk). Далее идет тот самый "Системный администратор" который занимается как правило серверной частью компании (администрирование сети и т. д.) , в крупных компаниях есть еще "сетевой администратор" который занимается только сетевой инфраструктурой (свичи, хабы, роутеры, и т. д.) , но часто это выполняет системный администратор. Далее в компании есть как правило специфический софт, так называемые бизнес-приложения - поддержкой и разработкой которого занимаются программисты и бизнес-аналитики (или it-аналитики) , то есть если, что то ломается в данной программе или что то надо доработать, то этой заявкой занимаются они. Вот примерно так: соответственно у каждого отдела есть свой специалист и у него свое название (каких то норм по названию нет и в разных конторах их называют по разному) , но для ServiceDesk и HelpDesk чаще всего используют название "специалист технической поддержки".
системный администратор
Сетевой администратор.
Алексей Лупекин Такой профессии нет в перечне.
системный администратор
Системный администратор
Как называется должность работника, который обслуживает телефонную сеть, телефоны, факс в организации?