Прочее компьютерное

Как подключить дополнительный DVD или CD привод?

На компе уже установлен один DVD привод. Я хочу подключить дополнительно еще один CD- привод. Как мне это сделать так, чтоб после установки ни чего не глючило?. На сколько я знаю Сзади привода есть перемычка. Как ее правильно установить?
У меня тоже есть DVD и CD-привод. Для разгрузки и "поберечь" DVD чаще пользуюсь CD-ROM-ом, никакой нагрузки на БП нет, так как приводы не потребляют энергии, когда простаивают. Если шлейф современный 80-контактный, то никаких перемычек не надо: на конце шлейфа будет мастер, в середине - подчинённый (slave).
Радик Замалиев
Лучший ответ
А зачем он тебе? Лишний геморрой и нагрузка на блок питания.
Стандартно к материнской плате можно подключить 4 устройства - первичные мастер и слейв (primary master, primary slave), и вторичные мастер и слейв (secondary master, secondary slave).
Если у тебя жесткий и ДВД сидят например на первичном канале (скажем, жесткий - мастер, а ДВД - слейв) , т. е. они оба сидят на одном шлейфе, то СД можешь цеплять на вторичном канале (на другой шлейф) без всякой переустановки перемычек.
Если у тебя жесткий и ДВД сидят на разных каналах (разные шлейфы) , то надо посмотреть, какие они (primary или secondary), определить, на какой именно канал будешь цеплять СД, и исходя из этого выставить на нем перемычки. На нем на корпусе должна быть схематическая картинка, где разрисованы положения перемычек.
Если выставишь перемычки не так, ничего страшного не произойдет (не сгорит ничего, я такого ни разу не встречал) , просто комп может не загрузиться или ты не увидишь например ДВД. Это означает, что ты неправильно поставил перемычку. Отцепляй СД, ставь перемычку правильно, и все получится.