Прочее компьютерное

Верно ли я ответил на вопрос про компьютер?

ВОПРОС:
Как подключить 2 жесткий диск. если на нем уже установлено виндолс, то потом просто выбрать какую виндолс надо загрузить
мне надо просто данные скинуть 70гигов

МОЙ ОТВЕТ:
Отвечаю для случая, если речь идёт о подключении к компьютеру второго винчестера, то есть второго жесткого ФИЗИЧЕСКОГО диска
(жёсткий ЛОГИЧЕСКИЙ диск -- C:\ , D:\ и др. --это часть винчестера) .

На винчестере есть переключатель -- Master, Slave (=раб) , Cable select (определяется выбранным разъёмом на плоском кабеле) и какое-то четвёртое положение переключателя.
Переключатель представляет собой четыре пары торчащих в нише штырей-контактов,
два штыря одной пары (и только одной) предлагается соединить этаким мостиком, надев его на них.
Выбор режимов даёт следующее:
1. Master — Будет действовать та Винда, которая установлена на этом винчестере.
2. Slave — подчинённый винчестер – винда, установленная на нём, своё право загрузжаться в оперативку уступит винде винчестера-мастера.
3. Cable select — Будет автоматически «выбрана» винда в зависимости от того, к какому разъёму на винчестерном кабеле какой винчестер подключён. Кажется, имеет значение к концевому разъёму подключён винчестер (этот, наверно, будет мастером) , или к разъёму в середине кабеля. Этим режимом я никогда не пользовался и Вам не рекомендую.

Естественно, поставив на одном винчестере режим «мастер» , на остальных надо поставить режим «slave».

Мостик переключателя со штырей снимается ногтем и надевается на другую пару штырей.

Не забудьте предварительно выключить компьютер и отсоединить его от розетки :)

Конец моего ответа.
как то поставил второй винт установил на него вторую систему по умолчанию она оказалась главной и никаких слейвов херейвов и переключателей и биосов нахрен не нужно при загрузке ведь выбираешь какую систему запустить.. . а если подключаешь к другому компу так там система своя которая и запустится так как о твоей там ничего не сказанно. Это касается сата, а значит ответ не верный. Ваши знания устарели ))))
Василий Васильевич
Лучший ответ
Ты продемонстрировал полное невежество. Во - первых, твой ответ относится к ЖД с протоколом IDE (PATA), выпускавшимся 15 лет назад и за 3 года вышедшим из употребления. Соответственно, во - вторых уже больше 10 лет переключатель Master/Slave на приборах IDE только задаёт значение последнего разряда двоичного машинного адреса прибора, не влияя на приоритет работы. А в-третьих, IDE уже лет 5 является анахронизмом, практически вытесненным протоколом SATA, а у SATA ЖД переключателя Master/Slave вообще нет за ненадобностью - каждый прибор подключается к отдельному порту с собственным адресом. Приоритет устройств задаётся в BIOS. Но самое главное, что ВИНДОУС, (а не виндолс) с чужого ЖД вообще не запустится или выдаст BSOD. P.S. Никаких остальных Slave быть не может - к каждому порту IDE (на старых материнках их было до 4) подключается только 2 устройства на одном шлейфе. Так что на каждом шлейфе будет свой Master и свой Slave. Правильный ответ - просто подключить второй ЖД в соответствии с его протоколом, активировать его в системе и скопировать или переместить на него нужные файлы. Но установленные программы переносить бессмысленно - их нужно устанавливать на родном компе в работающей системе.
Aleksei Vorobyev
Радик Галимзянов виндолс — я просто скопировал текст спросившего.
Радик Галимзянов Спасибо вам за информацию,
но стОило ли неуважительно разговаривать с человеком, которому вы решили её дать?
сомневаюсь. мастер и слейв не дадут такого эффекта. зависит от того какой диск в биосе установлен приоритетным. и от того как ставились системы. были в этот момент подключены два диска или только один. К дискам Sata это вообще не относится там даже таких переключателей нет. На одном шлейфе одно из устройств должно быть мастер другое слейв не зависимо винчестер это или дисковод. К концевому разъему или к середине шлейфа подключен диск или дисковод вообще мало имеет значения.
Андрей Чабей
Радик Галимзянов Всегда для себя решал вопрос с помощью переключателя master-slave, не лазая в BIOS.
Вопрос задал для того, чтоб узнать, не изменилось ли чего с прошлых времён в технике.
Спасибо, Вы мне помогли.
Правильно, я делал именно так.
Правильно
Мда, вопрос о вопросе, ппц...
1) прежде (!) чем отвечать, убедись, что понял вопрос !
2) если тема вопроса тебе мало знакома или ты знаешь её урывками
___а) или не отвечай
___б) или ответь и не парься
3) забей
Радик Галимзянов Почему ты решил, якобы я "знаю урывками"?
Радик Галимзянов И почему ты решил, якобы я не понял вопрос?
Что за глупости ты говоришь?