PDF это вообще-то защищенный файл-формат.. . копировать там чего можно, только если возможность копирования была разрешена, предустановлена создателем файла. Нет - значит нет, это не больше чем файл изображения. Бывает вложенный текст и картинки, в адобе ридере есть пункт - вложенное содержимое, можно оттуда копировать при наличии такового.
Ну как вариант программа ABBYY FineReade, предназначена для переформатирования подобных файлов, работы со сканами текста, изображения, короче считывает текст - правдо кривовато, т. к. на данный момент нет идеальных программ с такой функцией, так что придется править вручную, ну это лучше чем перепечатывать все. Если прога не работает с PDF файлом, то его изначально придется форматнуть в файл изображения типа jpeg, с помощью средств самой программы или же других - гугл найдет их море.
Ну а при наличии прямых рук, функционируещего мозга или хотя бы каких его зачатков достаточно одной программы ABBYY FineReade )))
Прочее компьютерное
не могу копировать текст типа файла PDF, что сделать чтобы устранить проблему?
НИКАК.. .
PDF - это такой формат, что его можно только "посмотреть" и "напечать"
Вопрос в том, что за файл и какая защита стоит на нем. Как правило авторские документы, инструкции - паролят от копирования. работать с этим документом возможно только путем копирования части текста (делаем снимок - по странично) и вставки его документ Word, или если хотите создать фотодиск - в ACDSee.
Если у вас простой просмотрщик, ничего и не выйдет. Нужен adobe acrobat,либо другая программа, которая позволяет редактировать PDF-файлы.
STDU Viewer - попробуй через эту прогу ( бесплатная ) - вроде может, но не уверен )
Кодирует в ворд Solid PDF Tools
а он и не должен копироваться