Прочее компьютерное

Почему при включение гудит комп примерно 1мин

При включении система управления скоростью вращения вентиляторов не знает температуры процессора и динамики ее изменения. Поэтому при включении вентиляторы работают на максимальных оборотах. Настроить можно в БИОС, но зависит от производителя БИОС. Может и не быть.
Второе. Шум из-за износа вентилятора и устаревания смазки. При включении смазка холодная и не дает центрироваться оси вентилятора в изношенных втулках подшипников. По мере разогрева ситуация приходит в норму. Особенно характерно такое поведение весной и осенью. Отопление отключено, смазка остывает до более вязкой консистенции.
Лучшее решение - замена шумящего вентилятора. Если это "напрягает" и есть навыки работы с отверткой, то можно снять вентилятор, разобрать узел подшипника (обычно там резиновая пробка) , промыть от старой смазки и нанести новую. Можно использовать и обычные технические смазки. Это решение временное. Через некоторое время все повторится.
При снятии вентилятора процессора постарайтесь снять его, оставив радиатор на процессоре. Если же вам это не удалось, то перед установкой вентилятора необходимо удалить старую токопроводящую пасту и нанести новую.
Можно оставить и так, как есть. . если не достает. Летом машина будет шуметь меньше. Но через некоторое время вентилятор надо менять. .
Вячеслав Галащенко
Лучший ответ
куллер надо смазать или поменять
Fakhri Shogunbekov
Нужно почистить и смазать кулер. В интернете есть подробные инструкции с фото.
здоровается
Вы давно чистили компьютер? Скорее всего гудит блок питания, еще может гудеть вентиляторы на видеокарте и процессоре. Притормаживаете их пальцем и слушаете. Если гул резко исчез после останова вентилятора, то значит это и есть источник шума. Менять. Смазка это ненадолго.
кулера смаж силиконовой смазкой