Странный вопрос. Это разные девайсы, для разного предназначены. Стоит ли покупать зеркальный фотоаппарат, если есть убожество в телефоне? Если хватает телефона - не стоит; если нужна качественная фотография - стоит.
Телевизор смотрят издали - в этом основное отличие. Да, разрешение примерно то же, что и на мониторе, однако смотреть с полуметра HDTV с монитора и смотреть тот же HDTV нормально с большого телевизора - это две большие разницы! А сигнал на телевизор может как раз компьютер выдавать - и пусть разрешение вещаемого ТВ у нас еще не HDTV, те фильмы, которые Вы посмотрите таким образом, Вас порадуют.
Разрешение - не меньше Full HD - т. е. 1080 по горизонтали (вертикаль при этом зависит от формата - 16:9, 16:10 или 4:3). Насчет четкости - еще раз говорю, телевизор смотрят метров с 3-5 по-хорошему; вплотную Вы, конечно, заметите зерно. Монитор ноута "четче", потому что у него зерно меньше, но стоит отойти на нормальные 3 метра от телевизора - и будет просто большой экран, без зерна (если разрешение подаваемого сигнала не слишком низкое) .
Кроме того, плазма намного выгоднее, как технология. Лучше цветопередача, нет понятия "скорость матрицы", нет проблем с углами обзора.. . правда, служат меньше. На ЖК сейчас тоже "отличные углы обзора", "2 мс - скорость", "отличная цветопередача"... -на коробке. А в действительности, к сожалению, так и не удалось избавиться от этих врожденных пороков технологии ЖК. В частности, черный цвет они не могут передавать даже теоретически.
Прочее компьютерное
Какое разрешение у ЖК-теликов до 120 тысяч рублей? И надо ли его покупать, если ноут 17", 1920x1200, он ведь четче?
А разрешение телесигнала какое? 320х200 и чутка выше. Ну, купи экран хоть на 100 мегапикселей - толку-то, если на входе меньше одного?
ЖК-телевизор дороже пары штук зелени - удел богатых лохов...
Фашал 1
если что к 2010 году россия переходит на цифровое вещание!!!!это означает что разрешешие сигнала, гороздо лучше будут и "богатые лохи" как ты думаешь, они остаются в выйгрыше, а ты смотри свой горизонт черно-белый и радуйся!!!!
1920x1200 это разрешение экрана твоего в нем всего 2304000 точек, а у телика сам пошитай, ского у него точек на Дюим!! ! монитор рядом не стоит)))
Пионер или Филипс Аура на Ваш вкус