Прочее компьютерное

Компьютер при работе начал сильно шуметь. Вызвал мастера.

почистили. шум не прошёл, хотя и стал меньше. Теперь говорят надо менять кулер. Но таких как у меня в наличии нет, надо мол заказывать в Москве.. . и будет стоить в 2 раза дороже... А может
меня просто разводят? Один знакомый посоветовал просто смазать кулер
машинным маслом? ! Посоветуйте если можете, так как я что-то сомневаюсь - всё-таки компьютер это не велосипед...
Шум усиливается не только из-за пыли, но и из-за того, что пыль высушила смазку в подшипнике. Снимаем вентилятор, отклеиваем наклейку, вынимаем резиновую пробку и смотрим на тип подшипника. Если просто бронзовая втулка, то заливаем несколько капель моторного масла, ставим пробку назад, протираем от брызг масла поверхность, лепим скотч, отрезаем лишнее, лепим назад наклейку.
Если виден шарикоподшипник, то надо аккуратно снять стопорную шайбу, вынуть ротор и смазать машинным маслом оба подшипника. Масло капать в щель между внутренней втулкой и сальником. Потом собрать всё обратно.
Масло лучше капать из одноразового шприца.
После смазки вентиляторы ещё работают годами.
Виталя Рубцов
Лучший ответ
кулер лучше всего менять, тем более что вполне неплохой новый стоит рублей 400-500, а за 1000 можно и очень неплохой купить
а что у вас за глухомань, что кулер только в Москве надо заказывать? по моему в любом городе даже самом маленьком есть компьютерный магазин
В Москве людей на 10-12 т. р. разводят ))
ставишь комп на стол и сидишь за компом как обычно, вычисляешь точно какой вентилятор сильно шумит
если действительно на процессоре, тогда возьми линейку или рулетку, замерь корпус вентилятора именно вентилятора, а не самого радиатора) с любой стороны
идешь в магазин и говоришь что тебе нужен вентилятор такого-то размера
и ничего заказывать из москвы не нужно- принесут свой и в 3 дорога тебе его сплавят )))

тем более магазин DNS в любом случае есть в твоем городе, там тебе посоветуют
если надумаешь менять полностью кулер - тогда смотри по сокетам
я взял себе Кулер Zalman CNPS9900A LED <am2/am2+/am3/754/939/940/775/1156/1366> PWM, 18-38 дБ, он ко всем сокетам подходит
сам заменил
Роман Комаров
попробуй смазать-не поможет тогда дальше думай
Аман Эргешов
Сомневаюсь что есть какой-то смысл разводить, они просто предложили 100% действующий вариант.. . а вот насчёт смазки сказать не могу.
Viktor Shpara
У меня была такая же проблема. Просто поменял кулер. Лучше хорошо поискать или заказать таки из Москвы. Смазка вряд ли поможет.