Прочее компьютерное
у родственников сломался компьютер. смотри (в н)
у родственника сломался комп. посоветовала одного знакомого. теперь родственник говорит что этот человек украл их запчасти. а он говорит что они все сгорели. теперь я между двух огней. Что делать? думала уже за свои счет вернуть комп. или подскажите.
Тут сложно судить.. . очень странно звучит "украл запчасти", что то просто так украсть невозможно, можно подменить, но совсем старыми не подменишь, разъемы то разные, поэтому это довольно муторно и глупо, что то в компе воровать, да и цены сейчас не космические (если конечно в компе твоего родственника не стояла игровая видюха баксов за 500) :-)
С другой стороны объяснение что "они все сгорели" тоже довольно неубедительно. За всю свою работу в IT (более 15 лет) я видел только раз, чтобы скачок напряжения вкупе с хреновым блоком питания и хреновой защитой материнской платы спалил бОльшую часть железа.... В нынешних же компах по идее максимум что сгорит - это сам блок питания. Или твой знакомый полный чайник и полез отверткой ковырять материнку при включенном компе :-))) или типа того.
Если знакомый прав, и детали неисправны - то тем более надо их вернуть, продемонстрировать что они неработоспособны, и сказать что нужно заменить и сколько это стоит. Это будет правильно.
На будущее, если нужен нормальный специалист (в Москве) , напиши мне на почту, у меня таких ситуаций не может быть в принципе.
верни комп родственнику в том состояниии которое есть и пошли его далеко, в том что украли запчасти я сомневаюсь очень сильно, просто смысла нет воровать