вариантов нет как я понял?? ?
Есть дешёвые модели, есть дорогие у них функционал разный.
Есть книги с андроидом это вообще почти планшетники.
Ещё разные форматы берут текстовые берут.

Так что определись что нужно а потом ищи модель подходящую под потребности.

1. обрати внимание на воспроизводимые форматы текстовых и графических файлов, выдео и аудио.
2. размер и тип экрана время работы от аккумулятора.
4. объём встроенной памяти и максимальное расширение и тип карты памяти
4. стоимость (мне например и за 2000р. хватает я на ней только читаю, ну редко фильмы смотрю)

	Прочее компьютерное

			Електроная книга! Помогите с выбором! Подскажите какая модель луче купить! И чем она хороша!
Тут однозначного ответа Вам дать не получится.
Вы выбирайте сами, например по Маркету яндекса.

Первое с чем Вам нужно определится это Размер (диагональ)
Затем смотрите на доп. функции, т. е. наличие WiFi, 3G и т. д. вещей (если они Вам вообще нужны)
Обратите внимание на тип поддерживаемых карт-памяти и их объём (microSD и т. д. )
Разумеется матовый дисплей.
Поддерка MP3 файлов. Если собираетесь слушать музыку (хотя сейчас это проще делать с телефона) =)
Из моделей не знаю.. . можно выбрать среди старых добрых PocketBook.

P.S. Не стоит брать всякий китайский бред с цветными экранами и т. д. Книгу Вы берете для ЧТЕНИЯ книг! =) а не для "Игры в игры" =)

Ну вот как-то так =)

Разумеется матовый дисплей.
Ну вот как-то так =)