Прочее компьютерное

громко шумит ноутбук, но не одинаково, это нормально?

Jony Bee
Если раньше ноутбук не гудел (не шумел) , то причин может быть две!! !
Первая: Износился подшипник куллера и куллер необходимо заменить. Некоторые в таких случаях предлагают смазывать вентилятор не меняя его. Не советую и рекомендую заменить вентилятор на новый. У разных вентиляторов разный уровень шума при работе и стоит выбрать куллер, у которого шум минимальный.
Вторая: Простая пыль. Если нет достаточных навыков то чистить самостоятельно не советую. Лучше обратиться к профессионалам.

И на всякий случай опишу последствия перегрева:
Пыль оседает на решетке радиатора ноутбука с внутренней стороны и препятствует нормальному охлаждению. От постоянного перегрева чаще всего выходят из строя чипы видеокарты, так как система охлаждения ноутбука расчитана на одновременное охлаждения видеочипа, процессора и северного моста.

На втором месте-северный мост. Работы по замене чипов видеокарт и северных мостов довольно трудоемкие и дорогостоящие (до 9000 рублей за чип) . Сами же центральные процессоры выходят из строя значительно реже, так как обладают активными термодатчиками, способными вовремя отключить питание от процессора в случае перегрева. Смена термопасты является также неотъемлемой частью обслуживания системы охлаждения, так как после многочисленных перегревов, она теряет свои свойства теплопроводности.
Сергей Шапкин
Лучший ответ
Надо почистить вентилятор.
Макарук Леонид
Срочно неси в сервис на чистку от пыли и
смену термопасты !
чистка поможет. он греется, а соответственно обороты вентиллятора выше. потому и шумит
Дима Шатило
Когда громко шумит это хорошо, хорошее охлаждение значит стоит. Хотя шуметь может и от пыли это сам кулер чистить надо или менять.