Прочее компьютерное

предположим, на винде есть вирусы, а еще хуже-шпионы какие -н., если я перешла на ubuntu,уже те вирусы, а еще хуже, шпионы

не подействуют и никто не узнает, чем я занимаюсь в этой ос? !
и вообще на ubuntu вирусы или шпионы распространены? если да. назовите парочку. .
да и на что тогда перейти, чтобы за мной НИКТО шпионить не смог?
да, я озабочена безопасностью и неприкосновенностью к МОЕЙ информации
Bakin Turdukulov
Да, на unix-подобных и unix-производных системах нету такого количества вирусов как на windows.
Есть конечно вирусы, но встретить их - надо быть очень "удачливым".
Я сам пользуюсь macintosh. В конце 2011 года (точно не помню когда) в сети распространился вирус, использующий уязвимость в Java на макинтошах. Так и его я не смог получить.
Вообще шансы уменьшаются не только из за малой распространенности unix'овых систем, но и из за их особой организации. Которая впрочем может вас отпугнуть. Пока не видел обычных пользователей, безболезненно мигрировавших на unix'ы (linux, BSD).
Это как с земли на марс переселиться.
Если так волнует вопрос доступа к информации - можно шифровать разделы и тогда угроза утечки и нарушения конфиденциальности точно исчезнет.
Дастан Адылханов
Лучший ответ
Под любой разновидностью Linux (к которым относится и Ubuntu) можно ничего не бояться, если соблюдать ряд простых правил: с админскими правами выполнять только админские действия (программы ставить/обновлять, например) , обычная работа должна происходить под обычным пользователем (в отличие от Windows, здесь это не доставляет никаких неудобств - все программы к такой работе приспособлены) . Программы ставить только штатными средствами дистрибутива (Synaptic в Debian, Ubuntu и их производных) , в крайнем случае (если нужной программы в репозитории нет или нужна именно самая распоследняя версия) из доверенных источников, как оф. сайты их авторов. Своевременно ставьте обновления - в современных дистрибутивах это легко делается штатными средствами.
P.S. Аниме смотреть тоже можно - поддержка linked-mkv уже есть, от юникодных субтитров Mplayer тоже уже давно не падает.
Shagen Shahnazaryn
Нет ни какие вирусы не страшны. Мой родственник спецом вирусы скачивал, он они там не живут.
Загазованный Сектор сказал "Это как с земли на марс переселиться. " Типа хреново как в пустыне и воздуха нет. :)))))))))