Прочее компьютерное
Должны-ли в магазине на время проведения ремонта дать взамен другую такую-же вещь?
Раньше, насколько я помню, я приносил свой телефон в ремонт, и на время проведения ремонта, мне давали взамен другой, старенький, чисто попользоваться, а недавно я отнёс в магазин "Связной" свой нетбук на ремонт, ремонт длится 35 дней они сказали, так вот должны-ли мне на время ремонта другой давать, всё-таки месяц без нетбука долго, и это их неполадка и ремонт по их вине, такой мне продали. Что скажите?
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец) или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Перечень товаров, к которым не распространяется право покупателя потребовать аналогичную замену на время ремонта:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
То есть да, в трехдневный срок, после официального запроса, но, скорее всего, сравнительно худшую модель.
2. Мебель
не обязаны
По закону "О защите прав потребителей" обязаны предоставить.
относила компьютер на 45 дней ничего не дали, относила сотовый за 35 дней взамен ничего не дали, относила ноутбук 45 дней чинили видеокарту взамен ничего не дали, относила монитор за 45 дней ничего не дали. . Теперь отношу в ремонт только платный, лучше переплатить подождать один день чем бесплатно и столько ждать!!