Прочее компьютерное
Обязательно ли заряжать новую электронную книгу 8-12 часов, как написано в инструкции?
Или можно только до тех пор, пока она не зарядится?
да, обязательно.
почти любое современное мобильное устройство использует в качестве элемента питания, литиевый аккумулятор.
особенности этих аккумуляторов таковы, что они не любят следующих вещей:
а) холода;
б) переразряда;
в) коротких циклов эксплуатации.
поставляются такие аккумуляторы (включая поставку вместе с устройствами) , наполовину заряженными. почему наполовину? потому что на холоде, литий временно "теряет" расчетную емкость (это ухудшение характеристик временное, но возможны необратимые реакции в "банке", и как результат - сокращение емкости) .
а полностью разряженный, не продают потому что при переразряде (при падении напряжения на контактах "банки" ниже 3.3В) , контроллер блокирует ее - это мера безопасности. ведь со временем, заряд "утекает" даже без нагрузки.. . но 50% заряда, хватает на годы хранения ;)
к сути.. . зарядка лития производится в 2 этапа: на первом, зарядка большим током, примерно до 70-75%. на втором, намного более медленном этапе - зарядка малым током. именно поэтому и нужно заряжать так долго: это гарантирует полное "заполнение" банки, то есть, выход аккумулятора на рабочую расчетную емкость.
если вы недозарядите аккумулятор, банка "привыкнет" к этому, и будет достигать напряжения 4.2/4.3В (100% заряда) быстрее, чем необходимо, недозаряжаясь.
отдельно стоит сказать, что у литиевых аккумуляторов нет эффекта памяти, и подобных проблем. рекомендуется дозаряжать литиевые аккумуляторы как можно чаще (частичная зарядка не считается за полный цикл!) , а расходовать энергию с них - как можно медленнее. тогда, "банка" проживет и 2 года, и больше (и за этот немалый срок, потеряет не более 10%-20% емкости).
а) холода;
б) переразряда;
в) коротких циклов эксплуатации.
да, обязательно
да