Много спопров на эту тему. И может быть она разгорится и здесь.
Вообще 7, така как поддержка хр прекращена.
Но необходимо смотреть что тебе нужно.
- Безопасность, хр более наиболее подвержена заражению вирусом или его зловредному влиянию на ОС. В 7 разграничением прав немного выправили (администратор, не доадмин) . Никогда не понимал, смысл в XP работы под учеткой админа.
- В 7 больше используется ресурсов (Если не настраивать) . Со временем или даже чем больше приложений установлено, тем больше свободного места на диске будет улетать в некуда (на первый взгляд, но это не так) .
- В 7 адекватная поддержка dx10, dx11
- Некоторое ПО поддерживается только 7 (вернее программы используют функции дополненные в win7), по больше части это касается драйверов для ноутбуков.
- И т. д.
Для мультипроцессоров (в основном AMD), как сказали не только 7 подойдет, но и xp. Просто уйдет больше времени на установку необходимого ПО.
Прочее компьютерное
Что лучше windows 7 или windows xp?
для мультиядерного-7
Смотря для чего, виндовс хр самая стабильная система, для слабых компов просто незаменима, виндовс 7....тоже система в общем то, с горя то)))
Windows 8 ! ) ну у каждого своя любимая ОС и лично мой выбор именно восьмерка потому что быстрее ее и удобнее нет ) за исключением пуск меню которое возвращается одним кликом мыши )
А еще был виндовс 3.11
Что лучше? Выбирать Вам... Ну задал глупый вопрос - бывает. собьют с понтолыки советами... XP поддержка до 2014 а там время покажет, срок окончания поддержки переносили уже много раз... поддержка даунгрейда до 2020...исходя из конкретики выбирай.
На данный момент рекомендую семерку, ведь уже большинство софтов и игры и др. переходят на семерку
ХР перестали производит
7чка <3
Семерка, к вирусам не больно предрасположена, хр-шка уже отжила.... а восьмерке я из принципа не доверяю как новичку)
Семеро4ка!!!
севен и больше ни чего, восемь перемудреная ось