Прочее компьютерное

Надо ли требовать в магазинах по продажам ноутбуков\компьютеров - диск с Windows в комплекте?

Или скажут - иди гуляй Вася, ?
Павел Ионов
долго печатал, но ответ не засчитался с первого раза> <)) ещё раз коротко - вместе с ноутбуком/компьютером вам продают оем версию которую устанавливают по лицензии на много компьютеров, в случае краха системы - обращайтесь в магазин/сервис центр там восстановят, но если у вас виндоус 7 просто создайте точку восстановления заранее, у этой системы не бывает непоправимых сбоев практически, более двух лет не менял систему на трёх компьютерах, насчет диска - требовать его бесполезно, хотите виндоус на диске покупайте отдельно..
Игорь Янковски
Лучший ответ
У вас стоит ОЕМ версия системы, диск только с коробочной версией. Разные производители делают по разному, обычно дают диск восстановления. Или сами сделайте.
Игорь Синяков
Если продают с установленной виндой, то требовать обязательно надо. И что-бы лицензионный номер был приклеен, а иначе это вообще виндой считаться не будет.
Павел Ионов На крышке ноута лицензионный номер был приклеен, а че толку - диск х..й дали, система сломалась, привод не рабочий, флешки нет..никуя нет....))
Если Винда на ноуте установлена - обязаны дать хотя бы рекавери диск (для восстановления)
Павел Ионов ага как раз вопрос возник из-за поломки системы на ноуте - никакой рекавери не дали, привод сломан - как хочешь так и выкручивайся )
☭۩۞И҉гǿקЬ۞۩ M҈₳҉λи҉н҈ǿßҫ҈ҝи҉ū❶☞✯☭ Попробуй с флэшки винду переустановить... Либо купленную, либо скачай
не дадут
Ванек Калупаев
Если в ноутбуке есть встроенные средства восстановления установленной ОС, то вы ничего не добьетесь.
Если средств восстановления нет, то обязательно будет диск
Stas Boch
За денюшку дадут и требовать ненужно ))
А вообще если покупаешь ноут или комп и там идет предустоновленная ОС виндовс то вам дают ключ к виндовсу а где брать диск уже ваше дело можно в магазине купить или с нета скачать а потом на диск записать.
Скажут заплати.
Если винда стаит уже то на компе или ноуте есть код! скачал винду с оф сайта и ввёл код вот и всё.
Есть даже игры которые к примеру до выхода продаются просто коробкой с кодом для скачивания.
Павел Ионов про такое не слышал - была установленна виста, а если я скачаю семерку - подойдет код ?
Если предустановленная - не дадут (в лучшем случае, да, диск с рекавери) . Но на ноуте есть скрытый раздел восстановления, с которого можно всегда вернуться к изначальному, так сказать, состоянию (главное - не убить его случайно в ходе рискованных экспериментов).