Прочее компьютерное

вирусы на Windows - как нынче? чем предохраняться?

Привет. Помогите прояснить обстановку, пожалуйста.
Я последние лет пять провела за маком, соответственно, про вирусы вообще думать не приходилось. Но вот сейчас жизнь заставляет возвращаться на винду. Года полтора назад пользовалась два дня новым ноутом на этой оси (помогала новоявленному пользователю разобраться в том, что такое компьютер) - успела словить и какой-то глюк и странный поисковик, который самостоятельно назначает стартовую страницу браузера, после чего ее как-то очень сложно поменять. .
В общем, вопроса три:
1) Как сейчас с оконными вирусами - все еще на каждом шагу подстерегают, как и пять лет назад?
2) Есть ли лекарство, которое практически гарантированно избавит от всех проблем, при этом не будет ломать другую информацию и не станет устраивать постоянные тугодумные проверки?
3) Если есть, то как эта чудо-штука называется?

Еще раз: прошу не просто порекомендовать антивирус (гуглом пользоваться все умеем) , а вот именно хороший. (Или таких нет, и все-таки покупать мак? Он почти на 20 тысяч дороже. . Но перспектива перехода на винду откровенно пугает из-за всех этих глюков, багов, синих экранчиков, а тут еще и вирусы) .

В общем, посоветуйте, если есть соображения по существу. Спасибо.
Leonid Antoshkin
не знаю бед уже лет 10.
eset endpoint security 5 + ad muncher 4.93
мой вам совет каспер или есет
говноантивирусы: аваст, мсе, авг, панда, авира
Сергей Б
Лучший ответ
виндовс 8-год без антивируса!
Павел Ханов
просто не привыкли пока юзвери покупать Каспера
Виктор Цурика
Аваст — лёгковесный и надёжный. Если включить автообновку и отключить уведомление — можно про всё забыть. А чтобы словить блокировщик нужно был полным нубом — у меня даже примерно такая угроза за всю жизнь не возникала.
Алексей Сомов
У меня касперский интернет секьюрити . вирусов не ловил очень давно.
Хорошо защищает. Кроме того если на маке за пять лет не ловила вирусов то и на винде не поймаешь. Просто потому что не лезешь туда где они водятся.
А реклама она сейчас везде понапихана и кто как может себя в перед толкает. как с твоим браузером.
Серик Ербаев
Гарантию100% даже презик не дает. Мелкософт секурити эссеншиал (или любой другой бесплатный малоресурсный антивирь) в паре с антишпионом типа malwarebytes.Самое гланое челам лень настраивать, иногда сканировать сторонним продуктом, ну и не совершать глупости при нажатии ENTER. Все остальное от лукавого и от разрабов ативирей чтоб боялись и бабульки платили.
самое надежное это научиться ориентироваться в вирусах, принципах их действия и целях их работы, сам никогда не пользуюсь этой шнягой, тк помогают они от тех вирусов, которые пишут сами антивирусные компании (нет вирусов-нет денег) и могу быстро вылечить любой вирус, на глазок распознать фэйк и лучше любого сканера распознать зараженную программу, и не понимаю тех людей, которые терпят бесполезное кукареканье в трее, жуткие тормоза, надеются на излечение программ из карантина.
Meylis Beglanov
слыхал я китайцы опять придумали вирус называется *red октябрь* от него не один антивирус не поможет
Берите Касперский интернет секьюрити. Или дрвеб.
Переустановка винды каждые 1-2 месяца
adguard пропиши там узнаешь что за способности у него очень полезная штука и систему не грузит