Уровнем сигнала и чувствительностью приёмника. Уровень сигнала зависит от мощности передатчика и направленности антенны. Так же влияют зоны Френеля и поглощение сигнала, наличие отражающих препятствий, помехи.
Много полезного http://www.dlink.ru/ru/faq/112/
Прочее компьютерное
Как или в чем оценивается зона покрытия Wi-Fi? Вот такой вот простой вопрос, требующий умного ответа)
Оценивается площадью, в пределах которой обеспечивается связь с качеством, не хуже заданного уровня.
На умный ответ не претендую. Просто так думаю.
Добрый день!
К сожалению, не понятна практическая часть применения данного вопроса.
Wi-Fi — торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «высокая точность беспроводной передачи данных» ) в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.
Таким образом, Wi-Fi - это технология передачи цифровых данных по радиоканалам.
Отсюда и все остальные характеристики.
В настоящее время в России данные устройства работают на нескольких частотах, - 2400—2483,5 МГц, 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц, при этом мощность сигнала точки доступа измеряется в кВт или в дБм. Данные полосы радиочастот и принято называть аббревиатурами - a,b,g,n
На реальную скорость в бытовых условиях влияет:
множество устройств, таких как устройства, поддерживающие Bluetooth, и др, и даже микроволновые печи, что ухудшает электромагнитную совместимость, данные устройства также работают в диапазоне частот 2,4 гГц
Производителями оборудования указывается скорость на layer1 (OSI), в результате чего создаётся иллюзия, что производитель оборудования завышает скорость, но на самом деле в Wi-Fi весьма высоки служебные «накладные расходы» . Получается, что скорость передачи данных на L2 (OSI) в Wi-Fi сети всегда ниже заявленной скорости на L1 (OSI). Реальная скорость зависит от доли служебного трафика, которая зависит уже от наличия между устройствами физических преград (мебель, стены) , наличия помех от других беспроводных устройств или электронной аппаратуры, расположения устройств относительно друг друга и т. п.
Поток радиоволн в диапазоне 5 гГц очень не дружит с зеркалами, теряя скорость передачи данных.
Отсюда и все остальные характеристики.
растоянием от установленной точки до пользователя, силой сигнала выдаваемого устройством раздачи, препятствиями (стены, перекрытия)