Прочее компьютерное
Опасно ли для системы форматирование жёсткого диска? Для чего это надо?
Форматирование подразумивает полное уничтожение информации
когда форматируешь, удаляются все файлы
ФОРМАТИРОВАНИЕ - это, говоря несколько упрощенно, нанесение разметки.
Дело в том, что файлы на диске хранятся в некоих логических ячейках. Они называются КЛАСТЕРЫ. Правило одно - файл может занимать ЦЕЛОЕ ЧИСЛО КЛАСТЕРОВ.
Форматирование необходимо для того, чтобы НАЧАТЬ ЗАПИСЬ ДАННЫХ на диск.
Если данные там уже есть, то форматироование позволяет "НАЧАТЬ ЖИЗНЬ СНАЧАЛА", так сказать с чистого листа -:)))
Остальное понятно.
Добавлю, что различают два вида форматирования - полное и БЫСТРОЕ.
Быстрое отличается тем, что новая разметка не наносится, а просто переписывается FAT (File Allocation Table) или в более новых системах MFT (Master File Table) - таблица размещения файлов, т. е. некая база данных, в которой записано где именно лежит каждый файл.
При этом сами данные не стираются до тех пор, пока на их место не записываются новые данные. Поэтому их можно восстановить.
Знающие люди, надеюсь, меня простят за несколько упрощенное
изложение :-)))
Остальное понятно.
изложение :-)))
отформатируй диск С, говорят помогает)
Несколько раз делал, все нормально, а пришлось потому, что полетел Windows
))) для новой системы...
форматирование жёсткого диска полезно, чем чаще тем лучше. Свежеустановленная система всегда летает как муха.
хех.. . смертельно. :)))
Не поверишь, из компьютера начнут выползать зеленые человечки.
З. Ы. Отформатируй мозг.
Ты сам то понял (а) что Сказал (а)????
Не опасно, а наоборот полезно, только в том случае если на винчестере не хранится важная информация. Еще полезна такая вещь как дефрагментация!!!!
Бахытбек Раимбеков
"Не опасно, а наоборот полезно" бред... девочка учи матчасть. Форматирование это стандартная операция стирания данных, точнее обнуление секторов. Для системы это смертельно, а для винча, это просто очистка.
Ну дя. . для корректной работы устанавливаемых програм, для разметки жесткого диска или дискетки перед использованием. Или для исправления ошибок. Применяется когда все другие средства себя не оправдали. Информация стрираеться..