Есть документы одни, где находится информация весьма важная, скажите, могу ли я как-нибудь их защитить, чтобы без пароля нельзя было открыть файл?
З. Ы
написать на бумажку, запомнить и подобные советы - лесом, пожалуйста.
По факту буду очень благодарен.
Прочее компьютерное
Можно ли каким-нибудь образом поставить на открытие файла (например, текстового) пароль?
В Word, Excel, Open Office можно создавать пароли на открытие или изменение файла. Без пароля файл не откроется. Можно сделать архив с паролем с помощью WinRAR, 7zip. Можно запаролить весь раздел с помощью FreeOTFE, TrueCrypt - тогда пароль нужен будет, чтобы открыть всю папку. Здесь можно даже создать ключ-файл - то есть без флешки, на которой ключ-файл, вставленной в комп, папка не откроется, или наоборот, папка на флешке будет открываться только на компе/компах, на которых есть ключ-файл.
файл в архив с паролем
есть проги такие, которые паролят папку.
в Microsoft Office Word есть такая функция как поставить пароль на открытие докумена Защита документов, книг и презентаций с помощью пароля или как вариант можно установить программу Hide Folders
С помощью программы шифратора запаролить, а после с ее же помошью - снимать пароль для чтения или работы с файлом. Или архивировать с паролем.
Добавьте в архив Winrar и поставьте пароль.
изменить на левое разрешение, написанное от балды через Total commander.Только потом не забудь обратно в текстовый формат переименовать.
Фаил не откроется ни чем гарантия 100%
наилучшие варианты:
1. использовать программы шифровальщики типа TrueCript
2. делать зашифрованный архив WinRAR или 7Z ( ZIP - не подходит т. к. его защита легко ломается)
3. использовать непосредственно шифрование текста, т. е. данные в текстовом виде будут зашифрованы ( но это подходит только именно к файлам формата TXT и подобным и требуют спец. программу )
лучше выбрать способ 1 и 2
Нопишы на бумашку или можеж зопомнить !!