Есть CD диск, на котором есть маленькая царапина, из-за которой несколько файлов не читаются и не копируются, и это не беда, так как я знаю где можно взять целые фалы, проблема в другом, дело в том что если я скопирую повреждённый файл то он скопируется только 50% и дальше ПК будет пытаться файл прочесть, после того как загрузка ни на процент не изменилась я отменяю копирование и это отмена происходит больше получаса.
Вот скажите пожалуйста, почему отмена так долго длится?
Что он там делает всё это время?
И как узнать, какие файл читаемые а какие нет?
Прочее компьютерное
Как узнать повреждён ли файл на CD или нет (без открытия файла и без его копирования)
не заморачивайся и выбрось.
был бы хэш файла который записан, можно было бы просчитать и на диске записанном и сравнить.
Gabit Tursinbekov
Мне надо файлы сначала скопировать вот только потом выброшу после копирования.
Gabit Tursinbekov
CD диск конечно, не файлы
"без открытия файла и без его копирования" и, вообще, он у знакомого в подвале лежит...
Gabit Tursinbekov
Вы это к чему?
С интернета нужные файлы скачай.
не заморачивайся и выбрось
Gabit Tursinbekov
Да не могу выбросить.
провести проверку диска
Gabit Tursinbekov
Нельзя проверить.
Возможно, дело в системе фокусировки лазера, т. е. в плохой фокусировке.
Проверить можно наклеив на верхнюю сторону у края диска для начала кусок 2х2 см скотча (или малярной ленты, только ее нужно хорошо прижать, она слишком легко удаляется и может слететь внутри привода). При раскрутке диск будет дребезжать (гудеть) и при этом читаемая поверхность в какие-то моменты будет попадать в правильное расстояние от лазера.
Конечно, скорость считывания будет ниже, чем обычно. Например, мне с почти нечитаемого ранее этим приводом DVD удалось установить Windows :) Очень доволен.
С размером скотча/ленты можно экспериментировать, главное не переборщить.
Когда я в первый раз наверх диска приклеил большой кусок малярной ленты примерно 2х5 см, при раскрутке диска шум было слышно из другой комнаты, а потом, когда она наполовину отлепилась, еще громче ;)
Если эффект будет, то чистки дисковода, скорее всего, мало помогут и совсем не помогут.
И если метод сработал, пользуйтесь им на всех плохо читаемых дисках (пока не купите новый привод :)