Прочее компьютерное
Умер жесткий диск (вопрос внутри)
Есть какие либо возможности вытащить информацию с умершего жесткого диска. Ставлю диск в адаптер, подключаю к нему питание, он жужжит и греется, комп его не видит. Аналогичные диски через тот же адаптер открываются.
Если умерла электроника (99% что так оно и есть) — только заменой платы контроллера на рабочую от аналогичного диска...
Проблема решается просто - нужно снять с винта плату контроллера и установить другую, от ТОЧНО такого же винта. Но, самое главное - где такую плату найти :-)
Подключи напрямую на мать и прогони через RStudio
Возможно или нет Вам специалисты скажут. Если сами не сталкивались с восстановлением но информация с него нужна то то настоятельно не рекомендую делать это самому.
Сергей Гук
Сам конечно ковырять ничего не буду. Но судя по всему надо плату поменять, но найти аналогичный диск сейчас уже не реально, таких и новых то сейчас не продают. Надежда на барахолки:-)
Есть два, три варианта. Первый - отнести диск знающим людям, т. е в 99% случаях в мастерскую, где запросят энную сумму. Дорого-не дорого.. . все будет зависит от ценности данных, хранящихся на жестком диске. Вариант два, самому купить аналогичный диск, скорее всего б/у, не думаю что дорого, и переставить электронику на свой диск. Если не ясно как, то скорее всего на youtube видео есть как это делать. Ну и третий вариант, самый радикальный, сказать фуй с ним и выкинуть его на помойку (если первые две попытки не удались).
Сергей Гук
Выкинуть на помойку не могу, казенный он:-))
Надежда всегда есть !
Но стоит ли информация тех денег что просят за ее восстановление ?
Я как-то обращался на фирму по восстановлению HDD .
Они берут за работу больше цены нового диска ...
сказали что берут другой такой-же диск и с двух собирают один ...
затем извлекают информацию, но гарантию на работу вашего диска не дают ...
только извлечь информацию .
в сервис отнеси, там опытные люди
подключить диск напрямую к материнке, если биос его увидит шансы есть.
Да можно, но не дома в ремонте и стоит это очень дорого