Прочее компьютерное
Системный блок шумит на всю квартиру, после включения компьютера, его чистить надо, или это камп уже накрывается?
Шумит жутко просто, мне аж страшно стало, думала что щас взорвётся) ) А щас, перестал!
Шумит либо какой-то из вентиляторов - в блоке питания, на процессоре, на корпусе, либо жёсткий диск. Вентиляторы можно снять, разобрать (как правило легко, одна шайбочка снимается и вытаскивается пропеллер на оси) , почистить, смазать. Почистить заодно радиатор под ним да и всю остальную пыль в корпусе. Если не помогло, только замена на новый и более тихий. В магазин надо взять старый, чтобы не ошибиться с размерами.
Жёсткий диск может или потрескивать, это нормально, хоть и неприятно. При покупке угадать невозможно и неисправностью это не считается. Но звук не такой уж громкий. Или завывать. Это резонирует корпус, обычно дешёвый, из тонкого железа. Отчасти лечится мягкими фетровыми или картонными прокладками во всех возможных местах, в первую очередь в местах соприкосновения крышек с корпусом, надёжным закреплением диска (тоже можно чем-то мягким проложить) , и чтобы корпус стоял ровно и прочно.
Чистить, смазывать или менять кулеры, менять термопасту.
Если не чистила около 3 месяцев и более то да нужно чистить (Если никогда не лазила внутрь то лучше в мастерскую отнеси на чистку)
Открой, почисти. Я на днях чистил, 1 килограмм точно вытащил :)
(+ меньше шумит)
Унего может быть там пыль так спрессовалась что просто крутится кулерам не даёт! Сними крышку да почисти особенно охлаждение проца там самое уязвимое место! И комп не накроется если кулера заклинит то сработает защита и он просто вырубится! : )