Прочее компьютерное
Есть ли разница между 4Гб и 8Гб, установленными на ноутбуке?
Как сильно влияет на работоспособность, скорость ноутбука 8Гб памяти? Сейчас 4, не уверена, стоит ли добавлять еще одну планку.. . примерно на сколько процентов прибавится скорость работы, если прибавится вообще??
Разница есть - в деньгах и в ни чем более ! :)
хуже точно не будет- ставь, и ОС 64битную
Зависит от приложений. Очень многим - большинству - будет по фигу. Но если Вы монтируете видео, работаете в Photoshop с кучей слоев - разница будет ощутимой. Те же браузеры сейчас очень охотно "кушают" оперативку - так что, если сидеть, открыв несколько десятков вкладок с флешем, кучей фото и т. п. - тоже лишним не будет.
О процентах говорить не возможно - все слишком сильно зависит от того, что за этим ноутом делают, а Вы об этом не пишите. Разные приложения очень по-разному отреагируют на увеличение оперативки с 4 до 8 Гб.
Кроме того, не забывайте про двухканальный режим. Если он работает сейчас, а Вы поставите еще ОДНУ планку на 4 Гб - он отрубится. И это изменение будет заметно во всех приложениях. Равно как и если он сейчас не работает, но включится после добавления соответствующего количества планок и объема оперативки.
Объем оперативки ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, т. е. если в браузере открыто всего столь много, что с 4 Гб он уже подвисает, или вылетает, с 8 Гб он продолжит работать, если в Photoshop файл слоев в 200 уже "не поворачивается" с 4 Гб - с 8 Гб шансы есть. А двухканальный режим УВЕЛИЧИВАЕТ СКОРОСТЬ работы всех приложений - хотя и не сильно.
Так что нужно прикидывать, как и сколько ставить, стоит ли вообще.
На скорость нет, на производительность повлияет.
лучше SSD поставить прирост заметит огромный
4Гб и 8Гб незаметно. Может офис на пару секунд быстрее откроет, а вот если ssd поставить, то все летать будет
не значительная
есть! ощутимая (на мой взгляд) !
разница не в скорости обработки, а в том, что при большом количестве запущенных приложений ноутбук гудит так как будто приложений как обычно!
на личном примере: запущенно два 3дс макса (2012х32) - 1 движок (редактор карт видео игры CryEngine3 - емкостью объектов локации видеоигры 900 мегабит) , ещё при этом можно запустить обычную видео игру - находясь в которой я могу учиться моделировать объекты - не выключая при этом движок разработчика или приложения 3ds max! при этом ещё запущенно 2 браузера с кучей страниц!
но как я сказал на скорость обработки инфы емкость оперативной памяти не влияет!
например: я могу в редакторе карт загрузить 40 автомобилей и подвесить их в 100 метрах над землей - запустив движок - все начнёт лагать - ввиду того что видео карта будет производить расчёт столкновений много-полигональных объектов, но при этом приложение не вылетит аварийно! как это может случиться если оперативная память была бы 4 гигабайта!
при этом дополнительная планка на 4 гига - гораздо лучше нежели на 1 гиг! но на скорость обработки информации это не влияет!

влияет на производительность, а вот про ссд-тебе правильно написали-летать будет. у меня ссд стоит-разница огромная!!!