Прочее компьютерное
Компьютеры и связь. Безопасность, какую защиту лучше установить для ноутбука, бесплатно. Защита.
360 тотал секьюрити -из бесплатных более-менее вменяем. Плюс разумеется... Голова, гигиена и регулярная чистка Сканером от док Веб
защита ставится не для ноута, а для системы в целом, у меня каспер пробная версия работает на ура....
Любую операционную систему, не имеющую возможности вирусной атаки и имеющую хороший брандмауер. Виндовс исключён, понятно дело.
Бесплатно нормальной защиты нет.
Я KIS 2016 пользую, и раз в месяц с помощью Kaspersky Reset Trial - пробный период (30 дней) сбрасываю.
Так и пользую пробную версию антивируса. (она не урезана)
Смотря от чего защищать будете: если от кражи, то...
На перспективу, в современных ноутбуках на процессорной платформе Intel существует технология Intel AntiTreft - модуль на аппаратном уровне, позволяющий отследить местоположение украденого ноутбука, послать комбинацию команд на блокирование BIOS и доступа к жесткому диску и т. п.
Поддержка технологии Intel Anti-Treft уже реализована в платформах Intel с процессорами Core i3, i5, i7. В настоящее время технология получает активное продвижение в связи с появлением ультрабуков ― легких и удобных для работы в дороге устройств. Так как это в большинстве своем компактные и дорогие гаджеты, вопросы безопасности имеют здесь критическое значение.
Так как же безопасность обеспечивается на деле?
Компьютер, поддерживающий технологию Intel AT, может быть деактивирован так называемой «таблеткой с ядом» (poison pill). Это зашифрованное sms сообщение, которое передается через сеть 3G. Кроме того, в режиме блокировки ноутбук через заданные интервалы времени сообщает свои географические координаты.
Взаимодействие между чипсетом и 3G модулем происходит на аппаратном уровне. Таким образом, переустановка операционной системы и даже замена жесткого диска (которая, по сути, немногим сложнее замены сим-карты в мобильном телефоне) не могут отключить защиту ноутбука.
Аппаратная поддержка Intel Anti-Theft заложена в том блоке чипсета, который называется Management Engine (ME). ME управляет ноутбуком до загрузки операционной системы и, в частности, управляет работой системы питания. Также он отвечает за хранение ключей системы шифрования данных. В случае инициализации процедуры блокировки компьютера система не проходит POST.
Немаловажно, что владелец компьютера получает подтверждение его блокировки. Процесс деактивации является обратимым. Если удастся вернуть ноутбук, его можно легко реанимировать.
На украденный ноутбук администратор может послать сообщение, которое злоумышленник увидит при включении.
Повторные неудачные попытки авторизации приводят к блокировке системы. Количество разрешенных попыток задается администратором.
Можно заранее задать географическую область, за пределами которой ноутбук блокируется.
Еще одна интересная функция — это обязательные “чекины” или “рандеву” с центральным сервером через заранее заданные интервалы. Если компьютер их пропускает, то он блокируется до тех пор, пока администратор его не реактивирует.
Linux с шифрованием хомяка.
Насколько я понял подписка на Intel AT платная и подходит только для поколения Core i3, i5, i7, поэтому для, вечно стесненных в средствах студентов, рекомендую лайфхак по-проще, например, установить на ноутбук Linux и паралельно в процессе установки зашифровать содержимое жесткого диска, затем запаролить BIOS - конечно, от кражи это не спасет, но в ломбардах не принимают ноутбуки с нестандартными ОС, а необходимость замены жесткого диска - осложнит или замедлит процедуру его дальнейшего сбыта, поэтому ворам будет выгодней вернуть такой ноут хозяину за вознаграждение.
Linux с шифрованием хомяка.