Прочее компьютерное

Стоит ли менять винду 8 на семерку?

На старом ноуте стояла ХР, но так получилось, что пришлось покупать новый ноут, а в нем уже педустановлена восьмерка. Никак не могу к ней привыкнуть, да и тормозит сильно по сравнению с ХР. Хотела бы сменить на ХР, но вот уже год, как ХР майкрасофтом не поддерживается, не обновляется. В интернете читаю хвалебные статьи про семерку, сама не пользовалась, и даже не представляю, что она из себя представляет. Вот что посоветуете - сносить восьмерку и ставить семерку, или оставить как есть. И будет ли ноутбук с переустановленной виндой в случае чего рассчитывать на гарантийный ремонт?
По быстродействию программ XP, 7 и 8 практически одинаковы, причём, если памяти хватает, то одинаковы даже на старых компьютерах, на которых любая разница сразу бы вылезла наружу. Если у вас система тормозит, то не в самой ОС дело. Скорее всего, либо производитель, либо магазин (первое более вероятно) понаставил в компьютер какого-то очень «нужного» ПО, которое и захламляет систему. Вот это вредное ПО, по идее, и надо поотключать или поудалять вовсе. Как уже отметили в комментариях, восьмёрку лучше всего обновить до 8.1 штатными средствами. Если не нравится новый интерфейс, можно поставить что-нибудь типа ClassicShell — и общий вид системы будет похож на 7. Установить семёрку — ну, можно, в принципе, но, вот чесслово, оно того не стоит совершенно, тем более, что сейчас у вас есть лицензия, на семёрке её не будет. Восьмёрка тормозит не больше, чем семёрка. Если ноутбук новый, хотя бы последних пары-тройки лет выпуска, то вероятность, что вам удастся найти к нему драйвера для XP, невысока.
Теоретически, гарантия на железяку не зависит от состояния ПО, и при переустановке системы теряться не должна, но в реальности — уж как повезёт, магазину вполне это всё может быть и не указ, могут упереться, и всё. В любом случае, если есть какие-то проблемы с новым компьютером, перед тем, как рассматривать варианты с переустановками любого рода, вам стоит сделать полный сброс, чтобы вернуть систему в исходное заводское состояние, потом, если проблемы останутся, разбираться более детально.
Мансур Шакеев
Лучший ответ
Алексей Владимирович Лукашук Спасибо за подробный ответ! Я правильно поняла, что новый ноутбук может тормозить из - за чего - то лишнего, установленного в нем? Тогда может вызвать специалиста из сервисного центра?
у меня, на удивление, интерфейс 8.1 намного шустрее бегает семерочного на слабой конфигурации. но сам я посоветую 7ку. classic shell поставил (меню Пуск как в вин7) и норм.
Вадим Мартынов
Алексей Владимирович Лукашук Кстати, на новом ноутбуке назойливо предлагалось обновить до 8.1, что я и сделала, думала, что уж лучше сразу привыкать ней, чем позже переучиваться. Но ничего нового, кроме кнопки Пуск не заметила. Тормозит как и просто 8.
8.1 Доработать напильником и летает лучше 7ки, не слушайте никого
Олег Лукьянов
Ануар Шайдуллин Напильником же можно комп поцарапать и все железо внутри!!! Не ставте 8-ку, это опасно!!!!
Александр Карягин это ты взял из своего опыта, а вот все проводиммые мною тесты на скрость и температурный режим показывают, что 8 версия работает стабильнее 7 почти в потора раза лучше, а вот хотя сейчас только тестовая версия Windows 10, так она вообще стабильнее 8 чуть ли не вдва раза стабильнее и видеокарта почему то намного меньше греется...
Семерка рулит!
Nusrat Shoaydarov
Полная ерунда в мыслях. Кто вам это всё будет делать: SecureBoot, GPT-MBR, установка ОС, поиски драйверов, левая активация, потеря лицензии win8 и Recovery.
Алексей Владимирович Лукашук Ну, мастер вроде как нашелся, но я тоже предполпгаю, что переустановленная винда будет "левой", следовательно, без лицензии, и могут возникнуть трудности при скачивании каких - нибудь программ. Вобщем, проблем много, вот поэтому и спрашиваю тутошних знатоков - не будет ли обмен шила на мыло?
стоит. но ты так же можеш скачать и установить ХРюшку
Гарантия будет не действительная если вдруг сломается. Лучше не ставить ничего, на период срока действия гарантии
Антон Дашков
Алексей Владимирович Лукашук Год придется терпеть то, что ну никак не нравится!!!
новые трусы на старые не меняют....
Роман Нырков
Напильником же можно комп поцарапать и все железо внутри!!! Не ставте 8-ку, это опасно!!!!
Ama C
Алексей Владимирович Лукашук Так у меня 8 уже стоит! Вопрос - стоит ли поменять на 7, потому что никак не могу привыкнуть к 8.
седьмая лучше конечно
семера лучше
Rashid Asamdinov
7 кул
Алексей Щукин
Не надо. Сейчас вам скажут кучу хорошего про семерку, но на своем личном опыте убедился что восьмая гораздо лучше. Если вы не были на семерке, оставайтесь на ней. Разницы ну вообще нету :) Но на восьмерке все идет быстрее. Вообщем оставляйте восьмерку и не парьтесь :)
Роман Нырков потавили на работе тестовую 10 и вообще система вся иаботать стала стабильнее и меньше греются компьютеры, слышно даже по шуму вентиляторов, медленее вращаются
БРАТАН НЕ ВЕРЬ ЭТИМ УЕ. Б. АНАМ ВИНДА 7 ГО. В. НО ЕБ. А. НОЕ "
КАРОЧЕ Я БЛ. ЯТ. Ь ПРОВЁЛ Е. БУ. ЧИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОДОЛЖАЮ
У МЕНЯ ТАКАЯ ПИ. З. ДА СЛУЧИЛАСЬ ( БЫЛА ВИНДА 8 )
КОЕ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ( ТУПО ВСЁ ЗАВИСЛО)
И Я ТАКОЙ НУ Я ЕБ. А. НАТ
ПОДУМАЛ
ПОВЁЗ СВОЙ РОДНЕНЬКИЙ В КАТАЙСК
ТАМ ВСЁ ПОЧИСТИЛИ
ЗБС ВСЁ БЫЛО ФАР КРАЙ 3 ТЯНУЛ НА МАКСИМУМЕ, ДАРК САЙДЕРС 2 ТОЖЕ НА СРЕДНИХ ХУ. Я. РИЛО, А СЕЙЧАС Х. У. Й.
ФАР КРАЙ ЛАГАЕТ НА НИЗКИХ КАК СОБАКА Е. Б. АНАЯ
ДАРК СИДОРС ВАЩЕ 4-5 ВЫДАЁТ ФПС
ИИиИИИИииИИИ
В ДЕНЬ КОГДА 8 ВИНДА В КАНЕЦ ПОЛЕТЕЛА
Я ИГРАЛ В ДАРК СИДОРС 2
А СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СХОДИЛ И ПОМЕНЯЛ НА 7
СКАЧАЛ ДАРК СИДОРСА 2
ЛАГАЕТ НА. Х. УЙ, ДУМАЮ НУ КОМПУ НАДО ОПРАВИТЬСЯ ОТ ОБОВЫ
А Х. У. Й
ВЫВОД на. х. уй 8 винда топ
ДО СВЯЗИ
..
...
Я бы поменял. Вообще 8 не понравилась.