Приветствую.
Вам никогда не приходил в голову вопрос: "почему жесткий диск имеет меньше памяти, чем на нём написано? " К примеру 1 тб после бинарной системы исчисления имеет лишь 976 Гб ?! Дело в том, что производители делают маркетинговый ход, пишут на накопителе 1 Тб, помещая туда 1000 Гб, вместо 1024 Гб! Этот обман впервые заметили жители Лос-Анджелеса, подав судебный иск на производителей компьютеров, вместо иска против производителей накопителей!
http://russianamerica.com/common/humor/story.php/68059?id_cr=
Ли есть шанс победы прав обычных пользователей против гигантов компаний и корпораций?
Не позволяйте себя обманывать!
Прочее компьютерное
Ли можно подать судебный иск против производителей жестких дисков за глобальный обман?
написано 1, а не 1.00, так что погрешность в десятой доле с инженерной точки зрения допустима.
С сегодняшнего дня объявляю протест и отказываюсь приобретать все накопители, буду записывать на бересте....
Ша, никто никого не обманывает
Производитель использует четко определенную метрическую систему в которой приставкам кило, мега, гига и т. д. соответствуют 1000, 1000000, ..
То что программистам удобнее использовать степени двойки никого не волнует
Владимир Гарасимчук
производят вместо 1024, 1000 мб, -вот тут обман. не словил суть- посчитай
Родной, эта "сенсация" поднималась впервые чуть ли не 20 лет назад. Изучи единицы измерения информации - чем отличаются килобайты от кибибайтов и гигабайты от гибибайтов, чтобы не задавать глупых вопросов.
Производители маркируют ёмкость в гигабайтах, операционные системы показывают ёмкость в ГИБИБАЙТАХ.
То, что ты не понимаешь, чем эти единицы измерения отличаются - это исключительно твои проблемы.
p.s.
Прочитал твою ссылку - действительно - 2003 год. И что? Тебя только что разморозили?
p.p.s.
"Ли можно" - это гениальный речевой оборот. Такого ещё не встречал.
p.s.
p.p.s.
Владимир Гарасимчук
Повторяю еще раз: записывается 1000 мб, ВМЕСТО 1024 ГБ. Это незаметный пользовательскому глазу Обман, но крупнейший в своём масштабе
Владимир Гарасимчук
Если ты не умеешь читать, считать и думать, в чём же вопрос?) обойди ветку стороной
Производитель жесткого диска использует десятичную систему:
1 ТБ = 1000 ГБ, 1 ГБ = 1000 МБ, 1 МБ = 1000 КБ, 1 КБ = 1000 байт;
Поэтому 1 ТБ = 10004 байт, 1 ГБ = 10003 байт
В файловой системе используется двоичная система:
1 ТБ = 1024 ГБ, 1 ГБ = 1024 МБ, 1 МБ = 1024 КБ, 1 КБ = 1024 байт;
Поэтому 1 ТБ = 10244 байт, 1 ГБ = 10243 байт
Владимир Гарасимчук
Это я отлично знаю. Производитель вместо 1024 мб делает 1000 мб, вот тут и заключается их лохотрон! ведь в 1 гб 1024 гб, не так ли? Ну господа производители ну так делайте 1024 мб!! Что г. Производители, людям на уши лапшу вешаете?!