MacBook Pro 13 2014
Пролил колу на нижнию, правую часть корпуса. Пару капель попало на клаву. Ноутбук сразу выключил и почистил заводской тряпкой. Прочитал в интернете, что она позже окислится и разъест корпус и т. д. Правда ли это . Как избавиться от последствий?
Прочее компьютерное
Что делать если пролил кока-колу на MacBook
кока-кола... ортофосфорная кислота... даже ржавчину разьедает... на макбук... я бы волосы на жопе уже рвал....
а если серьезно - срочно обесточивать. полностью разбирать, отмывать мать ацетоном и зубной щеткой. корпус - платенклином или изопропанолом. сушить. собирать обратно. ну а клаву скорее всего придется купить новую.
Дима Калашник
На Клаву попало совсем не много, по моему внутрь не попало . Я больше за корпус боюсь.
Главное чтоб на плату не попало, а вообще лучше всего за ноутом не пить ничего, это же не дешевая клавиатура компьютера которую заменил да и все. Если всетаки внутрь попала напиток, советую вытащить аккумулятор если вытаскивается у маков, и в сервис, либо если не боишся за него особо - сам просуши феном например слегка, а в работу только через пару дней чтоб все испарилось окончательно.
Что делать? Готовить 10 т. р. на замену клавиатуры.
В следующий раз пейте Аква-минерале или уж сразу водку.
Там последствия на 10 т. р. дешевле.
Переверни вверх клавиатурой и положи на полочку на день-два.
В правой нижней части -ниче нет кроме платы на клавиатуру-думаю ниче страшного и тебя пронесёт (максимум кнопки будут залипать где пролил липкие будут)
Кока-кола пойло для идиотов
салфеткой протри оккуратно
Как?! Кола не сделала сразу дырку в корпусе до центра земли?! Не может быть, она же самая сильная в мире кислота!
:-D
А если серьёзно - в дегенератские сказки верить не нужно, если интересно - в интернете есть конкретные данные процентовок состава Колы. И в плане ужасных кислот и т. д. практически все "натур-продукты" значительно "опаснее". Тот же томатный сок - куда более сильная "кислота"))
Для беспокойства есть другие причины:
1. Если протекло внутрь много - при сильном невезении может что-нибудь коротнуть и если ещё сильнее не повезёт - бук не просто вырубится до высыхания, а сгорит. При небольших дозах - скорее всего ничего страшного, если производитель не безмозглая скотина - всё закрыто лаком и спроектировано с защитой от заливания, чтобы стекало по возможности мимо контактов. И закоротить что-то, ещё и чтобы прямо сгорело - довольно трудно.
2. Если жидкость надолго оставить в ноутбуке (ну или в клавиатуре) - отдельные элементы могут начать ржаветь. Хорошего в этом мало и рано или поздно контакт нарушится. Или не успеет нарушится, пока всё не высохнет.
3. Чем реально Кола (как и соки, чай с сахаром и т. д.) хуже воды - если их просто высушить - будет липкий остаток. Т. е. будет прилипать рука к корпусу, залипать клавиши, может хрустеть что-то, кулер "приклеится" на месте при большом таланте и не будет больше охлаждать. Т. е. нужно смывать остатки, чтобы не было липко. В идеале - спиртом, он заодно и влагу с собой утягивает и ранее накопленные загрязнения хорошо растворяет.
Т. е. если протекло внутрь - таки лучше разобрать и хорошо почистить. Если руки не из плеч - отнести в сервисник, чтобы разобрали и почистили. А про выключение - лучше полностью обесточивать, с выдёргиванием шнура из розетки и изъятием батареи.
Нет желания разбирать и хочется "на авось" - фен в руки на среднюю температуру (чтобы можно было прикасаться рукой не обжигаясь к обдуваемой поверхности), минут 10 продуть. Потом дать 2-3 дня отлежаться. Скорее всего всё высохнет. Но не факт, лучше разбирать.
:-D
Для беспокойства есть другие причины:
Дима Калашник
Вопрос решён 2 года назад