Прочее компьютерное
Что за вирус и как от него избавится
На рабочем столе вместо фонового рисунка на чёрном фоне красными буквами: Внимание! все важные файлы на всех дисках компьютера зашифрованы, Подробности вы можете прочитать в файлах readme.txt которые можно найти на из дисков. Антивирус не помогает может кто то сталкивался с такой проблемой как у меня подскажите что делать.
скорее всего у ваших файлов теперь формат .xtbl
это значит, у вас два варианта
1. смириться и в будущем делать копии важных документов.
2. если что-то супер ценное, платить вымогателям за расшифровку. цена вопроса 5000 рублей.
просто были те кто платили. и там прикол в том что ключ шифровки у всех разный. после оплаты он высылает программу и ключ расшифровки. я ключ видел, это что-то с чем-то. в принципе поймать вымогателя можно, так как он требует оплату на киви кошелёк. а он совпадает с телефоном. но в полицию никто не пробовал даже обращаться. вот такой расклад. и ещё, постарайтесь вспомнить, что вы качали перед этим. после открытия файла прошло не менее часа. и в это время комп скорее всего тормозил. у меня есть лицензия dr.web, если найдёте файл с вирусом, можно будет к ним обратиться.
это значит, у вас два варианта
Виктор Мороз
У меня стоит не тронутый комп с вирусом-шифровальщиком, думаю я смогу его найти. Могли бы вы помочь обраться в дк веб мне?
Вирус шифровальщик!
Сам удаляется легко
А вот его последствия печальны!
Сам удаляется легко
А вот его последствия печальны!
От него не избавиться.. переустанавливай винду....
Впредь делай бэкап...
пробуй утилиту от касперского.. дешифратор или как там ..
в файле ридми должна быть почта для связи с мошенниками. напиши им и они скажут цену расшифровки.
Удали антивирус в безопасном режиме и переустанови...
Перебить винду, всего делов.
Проверь файлы. Если зашифрованы, увы, ты их потерял
Да есть дешифраторы и все такое... Но они на вряд ли помогут тебе. Единственный способ - это переустановить винду.
Попробуй скачать и запустить утилку "Dr.Web" http://www.freedrweb.ru/cureit/
у меня недавно похожая проблема была с вирусами, вроде помогло вирус удалился но правда и половину зараженных им файлов тоже (другая половина вылечилась)