Прочее компьютерное

Какой экран лучше? TFT или IPS?

ips конечно
Аль-Ахмет Омаров
Лучший ответ
TFT (тонко плёночный транзистор) - способ управления матрицей, а не её тип. Технология TFT сейчас используется практически во всех ЖК мониторах. Типов матриц 3 - TN+F, IPS и VA, у последних существует несколько разновидностей, различающихся технологией изготовления и способами увеличения быстродействия. Собственное быстродействие у них в 4-10 раз ниже, чем у TN+F, особенно медленные - IPS. Но современные решения позволили довести их быстродействие до уровня TN - матриц (время отклика GtG 4-5 мсек). Правда, TN ускорили до 2 мсек, но это практически ни на что не влияет. Различаются матрицы качеством передачи реального цвета объектов. У TN+F цветопередача посредственная, а выигрыш в цене незначительный и эти матрицы постепенно уходят в прошлое. Наилучшая цветопередача у IPS - матриц, но чёрный на них имеет фиолетовый оттенок. VA немного уступают им, хотя заметить разницу непрофессионалу достаточно трудно, они несколько дешевле, хотя разница для экрана 27" составляет меньше 1000 руб.
В магазинах обычно мониторы выставляют для демонстрации с заводскими настройками, при этом для TN яркость и насыщенность цвета сильно завышена, да и сюжеты выбирают выигрышные. Поэтому качество TN может показаться выше, чем у соседнего IPS, хотя в реальности оно всегда заметно ниже.
Для оценка качества цветопередачи монитора на него должна быть выведена картинка, содержащая естественные изображения, предпочтительнее фотопейзажи высокого качества. По кадрам из игр и рекламы, ничего определить невозможно, такое месиво никакого отношения к естественным цветам не имеет.
Abitaliev Tagir
PLS
Картинка как у IPS отклик как у TFT
Один минус его производят всего две или три фирмы, Samsung остальные не помню.
Ловец Снов
1). Выбор монитора - это строго индивидуальный процесс и руководствоваться при выборе нужно только СВОИМИ впечатлениями от увиденного изображения потому, что на вкус и цвет товарищей нет!
2). Качество изображения зависит от типа матрицы монитора.
3). Современные ЖК мониторы имеют три основных типа матриц, каждая из которых имеет как свои плюсы, так и минусы.
4). Матрицы TN обеспечивают минимальное время отклика, поэтому их часто выбирают геймеры. К тому же такие мониторы дешевле прочих.
5). IPS матрицы обладают великолепной цветопередачей! Играть на таком мониторе можно, если время отклика будет достаточно низким. Но покупать монитор IPS для игр - всё же дороговато.
6). MVA / PVA матрицы: Если время отклика будет достаточно низким, играть можно вполне комфортно. К тому же качество цветопередачи и контрастность выше, чем у мониторов TN.
7). Нужно самому смотреть и сравнивать качество работы каждого конкретного монитора конкретной модели и конкретной фирмы! Потому что бывают мониторы с TN матрицей, у которых цветопередача гораздо лучше, чем у соседнего монитора другой модели или фирмы с IPS матрицей!
8). Это же касается и времени отклика!
9). Не смотрите на паспортные данные, а выбирайте тот монитор, изображение которого вам больше нравится!
10). И не забудьте проверить вашу покупку ещё в магазине специальной программой на наличие БИТЫХ пикселов, то есть точек, постоянно горящих одним и тем же цветом.
11). Учтите, что наличие одного - двух неисправных пикселов само по себе не является гарантийным случаем, и вы не сможете обменять монитор только из-за них, если дефект не будет замечен при проверке в магазине!
Юрий Платонов
ips углы обзора, картинка не будет темнеть или светлеть если вы встанете к примеру или ляжете напротив монитора. да и само качество цветопередачи на голову выше.
Ману Сидхара