Прочее компьютерное

Проводник в windows 7 постоянно не отвечает. После этого зависают ВСЕ связанные с проводником программы.

После переустановки винды всё было нормально неделю. Сейчас опять началось тоже самое. Не получается найти однозначный ответ в интернете. Подскажите, плиз.
Советую пройтись по всем потенциальным проблемам пошагово:
- осмотр и прослушка (снять крышку системника, пошевелить шлейф и кабель питания, идущие к старому винту). После старта машины, рекомендую сразу зайти в биос и проверить, как харды распознаются. Пока крышка системника открыта, советую напрячь слух и проверить, нет ли щелчков и скрежета при запуске компа.
- загрузиться в безопасном режиме, проверить проблемный хард на ошибки и сделать дефрагментацию. Можно родными виндовыми утилитами но лучше - бесплатными сторонними. Скачать любую антивирусную утилиту типа др. Веба или Касперского и проверить ещё раз на наличие букашек.
Если всё вышеизложенное не дало результата, то попробовать проверить диск той же HDDScan или Викторией.
Так же можно загрузиться с любого Live CD, перенести нужную информацию на новый винт, если снова не заартачится, после чего проблемный девайс подвергнуть форматированию...

Удачи в поисках зарытой собаки =)
Владимир Рафиков
Лучший ответ
Сергей Солодухин Мне антивирь 360Тоталь нравится. шустрая хорошая прога и еще Аваст
Скачай Auslogics Boost Speed. и поставь, он решит тебе многие проблемы. очистит и полечит диск, поможет ускорить работу компа
//происходит только при обращении к новому жесткому диску //--у вас raid?
Cтруков Денис
Антон Потёмкин не знаю, что такое raid. Два жестких диска. Где операционка - 150 Гб, где вся инфа - 1 Тб
однозначного ответа не даст никто. это может быть всё подряд . и проблемы с драйверами, и с последним установленным софтом, и вирус
Jurijus Mushtaev
Антон Потёмкин странно, что только на одном компе два раза подряд. На ноуте ниче подобного не было. На каком-то сайте было написано, что только вытаскивание батарейки с материнской платы помогло. Непонятно, как такое может быть, если честно...
Это рекламам виндос 10 )))
Переставь и отключи обновления!
Антон Потёмкин такая идея не приходила в голову... может быть
Может хард диск переходит в режим покоя - и покуда запуститься уходит время
Roman Toshev
НУ просто так с вертухи нечего не скажешь. Надо смотреть. Может системник забился пылью. Может вирусняк. Вариантов множество. Так что просто отнеси если есть деньги мастеру. Но на дом мастера не вызвай. Там одни п_здоболы сидят. Это я по своему опыту знаю.
перезагрузи и если это реклама то пошли их в трубу и отключи рекламу
отключи обновления!
Э*
Эдвард ***
Это всё майки они веновны!
Винду обновляй.
Недавно похожее было.
Бесплатный аваст полный отстой. Пользуйся расширеной лицензией, а лучше каспером.
хард диск не старый? может бэды есть .. желательно проверить HDDScan ..
а может греется .. корпус открывал? может термопасту забыл поставить или кулеры не крутятся .. если есть много пыли - почисти ...блок питания желательно тоже проверить (может вздутые конденсаторы) и почистить. Если с железом порядок - можно переходить к софту ..