Проблема чрезмерного нагревания ноутбука является прямой причиной внезапного выключения компьютера, периодического зависания, неожиданной перезагрузки, крайне шумной работы кулеров или горячего корпуса.
Почему мой ноутбук сильно нагревается? Современные ноутбуки обладают высокой производительностью, которая дарит возможность насладиться картинками максимального разрешения, требовательными играми и выполнять работу на профессиональных программах. В результате прироста мощности происходит повышенное энергопотребление и, как следствие, сильное нагревание важных компонентов ноутбука. Основные причины сильного нагревания и возможные способы решения. Система охлаждения вышла из строя. Некоторые модели ноутбуков не могут справиться с сильной нагрузкой, которую обеспечивают пользователи. В результате система охлаждения попросту не справляется. Кроме того, вентиляторы со временем вращаются слабее обычного, их оси вращения смещаются, что тоже вызывает перегрев. Если проблема в этом, то ноутбук станет нагреваться уже в первые месяцы после покупки. Исключение может быть только в том случае, если вы работаете на мягкой поверхности, которая препятствует оттоку горячего воздуха. Решение: компоненты системы охлаждения необходимо заменить либо установить более мощные. К сожалению, без специальных навыков возможно лишь диагностировать причину, заменить же кулеры самостоятельно не получится. Необходимо обратиться в сервисный центр. Однако есть универсальное решение – покупка охлаждающей подставки. Для большинства ноутбуков этого вполне достаточно, чтобы снизить температуру до допустимых значений. Излишки пыли. Это, пожалуй, самая частая проблема. Запыление корпуса происходит довольно быстро, особенно если воздух в помещении слишком сухой. Пыль заполняет отверстия радиаторов, попадает на вентиляторы, тем самым максимально замедляя скорость вращения лопастей и препятствуя нормальному отводу тепла. Решение: регулярная влажная уборка станет лучшим вариантом для профилактики запыления ноутбука. Кроме того, рекомендуем использовать специальный миниатюрный пылесборник для ежедневной чистки. Он поможет, хотя бы частично, устранить ту пыль, которая успела попасть в вентиляционные отверстия. Не забывайте, что ноутбуки следует один раз в год передавать в компьютерные сервисы для чистки и продувания внешних модулей. Высохла термопаста. Если вы слышите вращение кулера, но ноутбук все равно нагревается, возможно, причина заключается в высыхании термопасты. Это специальный желеобразный раствор с примесями для отвода тепла. Его наносят между радиатором и процессором, чтобы создать лучший контакт между аппаратными компонентами, обеспечивая более эффективную передачу тепла от процессора. С течением времени (от года и более), термопаста высыхает, теряя все свои свойства. Соответственно, процессор начинает сильно нагреваться. IMG_1711Решение: термопасту нужно заменить. Для этого придется разобрать ноутбук и снять кулер, однако, такую процедуру настоятельно рекомендуем делать в нашем сервисном центре, дабы не повредить контакты при разборе и чистке компьютера. Альтернативы в этом случае нет. Обратите внимание, вследствие перегрева ноутбука могут сгореть комплектующие детали. Поэтому старайтесь не затягивать с данной проблемой, поскольку замена компонентов ноутбука более дорогостоящий процесс, чем своевременное устранение первых признаков неисправности.
Прочее компьютерное
Правда ли, что без батареи ноутбук меньше греется? Мне посоветовал спец снять батарею и ноутбук будет меньше греться...
Батарея для ноут, как ИБП для комп, не снимать.
от силы на 1 градус
Нет, разницы никакой. Батарея вообще никак не влияет на систему охлаждения. Во время зарядки разве что сама батарея может стать чуть теплее, но на температуре системы это не сказывается. А после того, как батарея зарядится - то нет уже никакого нагрева батареи.
Ложь.
Просто при подключенной зарядке батарея греется и быстрее выходит из строя.
нет... смажь ноут термопастой
БЕЗ БАТАРЕИ НОУТ ГРЕЕТЬСЯ СИЛЬНЕЙ! ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО-БАТАРЕЯ КАК КОНДЕНСАТОР СГЛАЖЕВАЕТ ПИТАНИЯ ЗАРЯДКИ
ЭТО РАБОТАЕТ В ТОМ СЛУЧИЕ ЕСЛИ БАТАРЕЯ КАЧЕСТВЕНАЯ И НОВАЯ
ЕСЛИ ЖЕ ОНА ДОХЛАЯ -ТО ТОЖЕ БУДЕТ СИЛЬНЫЙ НАГРЕВ
Azamat Djumakunov
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно произошла ситуация, после замены термопасты на ноутбуке GPD WIN 2, видимо, в процессе сборки, не до конца подцепил контор (шлейф) батареи, по итогу ноут работал без батареи от сети, я его оставил на пол ночи 5ч на зарядке, повторюсь батарея была отключена, к утру он был горячий, все работает, но терзают мысли, вдруг материнская плата пострадала как-то, вдруг скажется на работе как-то в будущем? Хотя я разбирал смотрел, все ок, ничего не подпалено, паленым не пахнет..