Прочее компьютерное

Сколько свободного места должно быть на компе что б он не подвисал.?

сколько должно быть свободного места на диске с виндой?
Чем больше, тем лучше.
Однако, напрямую производительность от свободного места на диске не зависит.
Чтоб не подвисал можно увеличить файл подкачки:

Заходишь Панель управления\Система\Дополнительно\Быстродействие

В быстродействии на вкладке "дополнительно" жмешь "виртуальная память" и там выставляешь размеры.

Файл подкачки хранится на диске, поэтому жрет место.
Нужно чтобы при любом исходе оставалось минимум 200 метров.

Дифрагментацая (Контекстное меню диска\Свойства\Сервис\Дифрагментация) увеличивает скорость чтения, поскоку объединяет разрозненные куски файлов и тем самым делает их чтение более легким для компа. Чем чаще выполняется дефрагментация - тем лучше. Если часто, то она не занимает много времени. В остальных случаях может длится очень долго (если давно не делалась и диск почки весь фрагментирован, кстати, затупы могут быть именно из-за этого) . Для качественной дефрагментации требуется минимум 15% свободного места на диске.

Для дефрагментации можно использовать стандартную утилиту, а можно стороннюю, мне например нравится:
http://www.defraggler.com/download

Также чистить реестр - это ускоряет загрузку системы. Вот, пожалуй самая популярная чистилка:
http://www.piriform.com/
она исчо удаляет временники, интернет хэш и куки - очень полезная вещь.

Исчо ускорение дает установка графических параметров винды (т. е. окошек, менюшек) по минимуму.

Также можно отключить (аккуратно! ) не нужные службы и прочие фоновые программы.

В установка\удаление программ можно избавится от некоторых, неиспользуемых элементов самой винды.

ВАЖНО: Все сказанное о необходимом объеме свободного места - относительно системного диска (С: \). Все остальные диски особо не влияют на работу системы (кроме дефрагментации) . Кстати, на время дефрагментации рекомендую отключить файл подкачки (зеленая полоса в утилите - "неперемещаемы данные", это он есть! Правда, системная утилита плохо дефрагментирует свободное место, т. е. остаются маленьки свободные куски, запись в которые файлов и приводит к фрагментации!)
Sardor Rrr
Лучший ответ
Нужно установить 1 или 2 гигабайта оперативной памяти..
Для винды нужно чтоб хватало для файла подкачки, размер которого задаеццо в настройках. Обычно енто примерно около 500мб.... до 1гб. И есть исчо проги типа фотожопа которым места тоже не мало надо!
Кароче если метров 500 есть, то винде хватит, а если еще какието проги тогда надо больше, в зависимости от особенностей софта. Но чтоб не парится, до такого лучше не доводить. Если остался 1 гиг. или меньше, значит нужен новый винт!!!
Не менее 10% ёмкости. Но подвисать или сильно тормозить может из-за сильной фрагментированности файлов.
Попробуйте дефрагментировать. Чтобы побыстрее - скачайте Auslogic Defragmenter.
Сергей Щербаков Не соглашусь с вашим ответом, при 10% свободного места на диске, нормально дефрагментировать его не удастся даже сторонними программами.
Свободное место на диске для нормальной работы компа особо не влияет. Нужно чистить комп и всё будет в порядке.
смотря что понимать под "подвисает", если просто встаёт намертво, это проблема железа, а не недостатка памяти, оперативной или виртуальной. .
а если просто сильно тормозит, ну хорошо бы чтоб гиг где то был свободный на разделе, на кот. файл подкачки.
Sanjar Ibrohimbekov
столько, чтобы можно было сделать дефрагментацию, это не менее 15% от диска.
более 200 мбайт) )

комп не может лагать из-за жёсткого диска, или нехватка оперативной памяти или процессор.. . а вот если на жёстком диске останется менее 200 мбайт, будут ужасные глюки....
Andrei Podkoritov
Ну наверно хотя бы половина диска.)