Прочее компьютерное

Сколько рекомендуется оставлять свободного места на SSD?

Сколько рекомендуется оставлять свободного места на SSD M.2 NVMe если его объем 1 тб и скорость чтения 2559 мб/с а скорость записи 1810 мб/с?
10%
Вадим Останин
Лучший ответ
Чем больше, тем лучше.
Dmitriy Uzun
"скорость чтения 2559 мб/с а скорость записи 1810 мб/с" это только пол картины! Это скорости скоростного кэша а не всего диска.
Если ваш ссд дает 150мб/сек на всем обьеме, ну или больше, то это не плохой диск! ток не все диски так могут. На QLS не редкость 10-30мб/сек, после заполнения SLC буфера.

Обьем свободного места зависит от характеристик ССД, от размера скорсотного буфера или от типа скоростной записи. Некоторые ссд быстро пигут в TLS, занимая по 1 биту в ячейке, для таких дисков желательно иметь 1/3 свободной. Да и то, если нужно работать с массивами данных. Для бытовых целей это восе не обязательно.
Если на ссд есть SLC кэш, то ему пофигу на свободное место, пока оно есть, он будет выдавать проектыне характеристики.
15-20%
Nurzhan Baisalbayev
10% где-то. Хоть ссд, хоть hdd.
Шурик Панов
сколько надо
Вова Лапп
Процентов 20, если будет меньше, то скорость записи просядет. Ну как просядет, все равно будут сотни мегабайт, что тоже неплохо. А вот если останется всего гигов 10-20, вот тогда система начнет тупить.
Janpolat Polatjan
рекомендуют не меньше 25% свободного места чтоб было
Максимальная скорость записи на первых 30%. А вот остаток свободного места никак не влияет, можешь в нуль записать ССД (в остатке будет пару мегабайт) и даже не заметишь этого. :)
10% раньше было
As
Aset.
75 гб хотя бы
Ксли качественный 5% если хрень то 10–20%
Вадим Останин Самсунги PRO это хрень?
15-20% желательно, т.е 150-200 Гб, если есть возможность
Егор Амельченко ССД пофиг сколько в остатке...У меня,к примеру, системный ССД полностью записан и разницы никакой, по сравнению с НДД, свободным на 50%.