Прочее компьютерное

Народ, кто нибудь может мне ответить, как из ноутбука сделать навигатор.

Перечень необходимых приборов:
- Ноутбук (у меня был (и до сих пор есть) ноут б/у за 5100 рублей) ;
- gps-антенна (USB) за 2300 рублей на магнитной присоске;
- адаптер 12v - 15v (от прикуривателя) за 1000 рублей;
Перечень программного беспечения:
- Операционная система OpenSUSE 10.3 (бесплатно) ;
- Демон для gps-приёмника (gpsd) - типа драйвер в терминах Окошечников (бесплатно) ;
- Картографическая прграмма gpsdrive (бесплатно) ,
- карты предполагаемго маршрута в разных мастабах были загружены заранее, но есть возможность грузить их через gprs (сотовый телефон) , правда это дорого.. .

Практически что вышло: Проехали 1600 км туда и столько же обратно. Дорог практически не было. Тряска сильная, часто бились головой об потолок авто. Ноутбук лежал на коленях, пережил нормально, жив до сих пор. Несколько раз падал на пор с ускорением (из-за тряски) .
Показывал следующую информацию:
- текущие координаты (с точностью 1.2 метра на открытой местности; 1.5 метров в тайге, примерно 1.9-2.0 метра в крупных городах) ;
- скорость (текущую, среднюю, за день, час, заданный промежуток времени) ;
- азимут (направление движения) ;
- пройденный путь (траекторию) с запоминанием нужных точек;
- расстояния до важных точек (заправки, кафе, ночлежки, посты ГАИ, города, населённые пункты) ;
- высоту над уровнем моря (очень точно) .

В городах подробной карты нету, приходилось плутать, выходил и у местного населения спрашивал дорогу ;-) попадались добрые и отзывчивые люди, спасибо им!

Была возможность использвать Google Earth, но была сложность с тем, что интернет надо было брать через сотовый телефон (а это дорого и в роуминге причём) и помимо всего прчего сама программа требвала 20 уе за расширенные возможности.
Nurgisa Uatkhan
Лучший ответ
подключи GPS
Сергей Сущек