Обычно падение, да и просто низкий фпс связан с процессором и видеокартой, так же и из-за недостатка оперативки...
Мое железо
FX8370
Gigabite Radeon R9 270X 2gb
8Gb DDR3 1600
В Battlefield 4 в мультике на высоких идет отлично- 80-110фпс, но микрофризы все же есть при таком фпс.... Может ли дело быть из-за медленного (дешевого) жесткого диска??
Прочее компьютерное
Возможно ли падение фпс из-за медленного жесткого диска?
даже самого медленного жёсткого диска (5400rpm) хватит для подобных задач за глаза, ибо диск в игре не задействуется на 100%, так как большинство информации сидит в ОЗУ, которая уходит туда сразу же после запуске игры и сидит там до тех пор, пока ты не вышел из игры (закрыл приложение). если б диск грузился под 100% в играх, там такие тормоза были бы. те кому когда-то не хватало ОЗУ, видели это собственными глазами.
если диск совсем старый и убитый, то, теоретически, возможно. тебе ничто не мешает проверить его смарт и прогнать тест на время отклика секторов. если же диск новый, то падение фпс и жёсткий диск, вряд ли как-то связаны. копай в сторону перегрева, смотри как в этот момент нагружено твоё железо.
иногда, смотришь сравнения процессоров в играх, и в AMD FX минимальный FPS меньше чем у Intel, возможно оно и есть в данном случае.
У тебя диск под 100% загружается в игре?
Исключить влияние HDD можно установив игру на SSD, т. к. что дешевый HDD, что дорогой - они не далеко друг от друга ушли.
может сеть косячит?
Обычно микролаги когда к диску обращается, подкачка текстур и прочее. Всяко может быть.
Диск с (5400rpm) фиг найдёшь в наше время, только в музее, я даже не могу себе представить его в паре с SSD (RomRom Оракул - а ты такое видел?), диски 7200 отличаются друг от друга по цене и по надёжности и если он хотя-бы работает то уже проблем быть не должно. 10 000 оборотов делали только SCSI но это тоже раритет как и 5400rpm...