Прочее компьютерное
Могут ли повредить комп скачки напряжения в электросети?
Сеть плохая, часты скачки.В усилителе, который подключен в тот же сетевой фильтр, что и комп срабатывает защита.А комп спокойно работает.На сколько это вредно для него? (Для меня хорошо, что он не перегружается)Что может сгореть, кроме блока питания (Если сгорит только он, то черт с ним, новый поставлю)
Ещё как.. . Это очень вредно для компа. Обязательно нужен UPS а не просто пилот. Только UPS !
Сгореть может все что угодно но БП в первую очередь о програмном обеспичении само сабой может слететь, выход бесперебойник
Будет гореть только блок. Но бесперебойник необходим.
Видать скачки кратковременные и заряда конденсаторов хватает. Но могут быть и более длительные пропадания не говоря уж о бросках напряжения, которые иногда превышают максимальное напряжение в несколько раз. У меня дома я регистрировал броски до 1200вольт. Современные фильтры иногда успевают сгладить, но может прорваться и через БП.
Вероятность пробоя БП компьютера мала, скорее стоит опасаться более длительных пропаданий, которые могут привести к потере данных или порче жестких дисков. От этого спасает UPS (ИБП).
Согласен со всеми, но от себя добавлю что очень часто горят винты, у меня по етой причине слетело 3 винта.. . Как по мне я защитился дома неплохо и советую тебе также - первую очередь - хороший блок питания с фильтром на входе, почитай отзывы о нем, так как некоторые нормальные блоки питания всеже летят, бесперебойку с быстрым переключением в работающее сосотяние при перепаде и обратно, заземление.. . Сетевые фильтры такие как обычные удлинители толку, по сути, никакого недают, так как так называемый фильтр представляет пару конденсаторов и все.. .
P.S. Хочу огорчить - от скачка кратковременного до 1200 и более вольт UPS не спасет!!!! она неуспеет среагировать, какраз от таких скачков спасают блок питания с фильтром на входе.. . Скорость срабатывания реле в UPS даже самого дорогого нехвати для защит...
Если пользовать UPS - компу ничего. В противном случае часто бывает что блок питания и не згорает, но на мать такое идёт.. . Зависит от фильтров в блоке питания. Не рискуйте - могут пострадать мать, проц, память.. . Дешевле выйдет подстраховаться UPS.
Будут вздуваться потихоньку конденсаторы на " маме" , бери UPS
Однозначно вредно, ставь бесперебойник, можно проститься будет с мамой!
Я видел десятки сгоревших компов. А БП, мамок и прочего поменял- не счесть. Бери ИБП. Не пожалеешь.