Если аккумулятор утратил емкость, но не извлечен из ноутбука, то, вкупе с блоком питания, образует малоемкостный ИБП и тебе ничего не грозит на совсем короткий промежуток времени после отключения и при кратковременном отключении электропитания.
При скачках напряжения возможен выход из строя блока питания ноутбука или просто перегорание предохранителя в блоке питания.
Если аккумуляторная батарея извлечена из ноута, то есть вероятность потери несохраненных данных.
Кстати, на тему мигающего освещения: если мигает по всей квартире, то это действительно проблема с электроснабжением - краткосрочные падения напряжения.
Если только в одной комнате мигает, а в остальных помещениях нет, то это проблема локального масштаба, в рамках комнаты, т. е. имеет смысл проверить электропроводку, выключатель или заменить лампу, т. к. неравномерная и нестабильная освещенность приводит к ухудшению зрения.
Прочее компьютерное
Опасны ли небольшие скачки напряжения для ноута? Свет моргает немного в комнате, аккумуо=лятором не пользуюсь т.к умер
Если нет аккумулятора и кроме того, бесперебойника, то как минимум, можешь потерять данные.
В данном случае купите сетевой фильтр. Он не спасёт утерянную инфу при отключении электричества, но, по крайней мере, защитит ноут от разных оказий. Согласитесь: легче поменять сгоревший предохранитель в фильтре, нежели поменять сгоревшую материнку...
Все зависит какой ноут, какой фирмой сделан, так как в некоторых ноутах предусмотрено для таких случаях. Но если больше 5 секунд, тогда последсвия могут быть разными, так что решай сам что тебе лучше.
Опасно
Если свет моргает заметно для глаза - это скорее всего кратовременные отключения. И Хард-диск можно спалить и мать. Бесперебойник необходим.