Прочее компьютерное

DTS, AC3, FLAC, Vorbis - какой звук лучше? DTS и AC3 - я понимаю, а FLAC и Vorbis - что такое и какой будет лучше?

FLAC - сжатие без потерь. OGG Vorbis - с потерями.
Т. е. FLAC лучше. Но я не видел, чтобы так жали звук к фильму (а перечисленные DTS, AC3, Vorbis - кодеки как раз для кино). FLAC'ом жмут аудиодиски, чтоб меньше занимали, а звучали идентично.

2/0 и 3/2 - даже не знаю, что это.
2.0 и 5.1 - стерео и шестиканалка. Точкой отбивается кол-во каналов LFE (саб, низкочастотные эффекты).

Если предположить 3.2 - два низкочастотных канала? Зачем. Походу, ошибка. Или имеется в виду три динамика впереди (фронт. лев + центр + фронт. прав) и два сзади (тыл. лев + тыл. прав), причем без саба.
Иван Ядрёнкин
Лучший ответ
Виталий Войнолович "Ошибка
Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой"

Не могу привести примеры из-за этого.

Поэтому у меня ничего не остаётся как попросить Вас зайти на xrutor.org и набрать в поисковике Выживший (например). Откроется целая куча фильмов, выберите следующие:
33.48 GB (2/0 и 3/2)
58.87 GB (DTS, 6 ch и DTS-HD MA, 8 ch)

Что такое 6 ch и 8 ch?
DTS-HD MA круче обычного DTS? Чем?
Виталий Войнолович Что такое Dolby TrueHD, 8ch (L,C,R, Ls, Rs, Lb, Rb +LFE) ? Это, вообще, крутяк?
Виталий Войнолович То есть звук Vorbis всё-таки лучше, нежели DTS и AC3 ?
Меньше потерь у него?
Виталий Войнолович И ещё будьте добры глянуть на Трансформеры: Эпоха истребления на том же сайте (xrutor.org) (29.79 GB). Здесь Вы найдёте:
Звук:
1. FLAC, 8 ch, 1490 кбит|с - Дубляж [Blu-Ray CEE]
2. FLAC, 8 ch, 1490 кбит|с - Английский оригинал

И, скажите ещё качество видео: 1920x1088 - на весь экран или всё же с незначительными полосами, как представлено на скриншотах к фильму?
1). А что с WAV слабо дело иметь?! )
2). По любому формату в Википедии и в Гугле полно информации!
3). Только название в поисковике набери!
4). Какой смысл сюда переться?!
Звук лучше тот, который качественно записан, качественно свёден и качественно отмастерен. Формат - не показатель качества!
Грамотно сконвертированный в mp3 качественный исходник не отличим на слух от оригинала.

Элементарный тест: берёте проверенное аудио в lossless формате → конвертируете его в другие форматы (можно с максимальными и средними параметрами) → приглашаете знакомых чтобы они угадывали формат и чтобы они вас на этом протестировали.
Ещё можете посмотреть отличия в спектроанализаторе. Если отличий в спектроанализаторе нет, то и на слух их не будет.