Прочее компьютерное

Количество кадров в секунду. Больше - быстрее?

Когда меня человек спросил - "Зачем тебе больше кадров в секунду? Чем больше кадров/сек, тем быстрее картинка".
Но все мы знаем, что фпс не значит скорость, а значит он плавность. Как ему доказать и какие факты выдвигать?
И 24кадр/сек - максимальное кол-во воспринимаемое человеком - ложь из рекламы, верно?
Artur Remejka
Если идет речь про игры - да, фпс отвечает за плавность ( количество обрабатываемых и выдаваемых на экран кадров в секунду).
А вот если про определенный видео файл который допустим имеет фиксированный поток из 30 кадров, и запустить его в 60 кадрах - то видео пойдет быстрее .
Владимир Хатько
Лучший ответ
24кадр/сек - минимальное кол-во воспринимаемое человеком, при котором в нашем мозге возникает плавная картика- не ложь, а давно, научно доказанный факт. Мы все ходим в кино. А там как было со времён братьев Люмьер, 24-кадра/сек., так и осталось. Человек может видеть разницу между 24фпс и 80фпс (при 24фпс по краям монитора, периферийным зрением можно заметить некоторое "подёргивание").Но в принципе, если частота кадров не будет опускаться ниже 24,то картинка будет плавной.
Смотря на что и как снимать и на чем смотреть.
Artur Remejka почти везде жк мониторы и телевизоры. Мы же чувствуем разницу между 30 и 60 кадров/сек. НО картинка не становится быстрее, если же будет 140 кадров, ОНА НЕ СТАНЕТ БЫСТРЕЕ. Как это доказать?
Сравнить не судьба? Скорость съемки соответствует скорости воспроизведения - до фонаря, хоть мильён кадров в секунду. Если скорость воспроизведения выше-картинка быстрее, медленнее-соответственно. А 30 кадров таки поприятнее будет.
24 не воспринимаемо ето ввобще стандарт киновещания +24 ето минимальное количество при которм человек не будет видеть тормоза картинки а плавность так сказать
Юрий Корсунов
Да, обычно так
24 кадра - это минимальное количество.
R/
Ruslan /-\zy Coolzhanov
Это якобы минимальное фпс, воспринимаемое глазом человека как видео, а не как быстрое слайдшоу, но тут ещё сильно зависит от выдержки, с которой снималось видео. Верхняя граница как бы не лимитирована, и чем выше фпс, тем плавнее воспринимается видеоряд, при одинаковых остальных параметрах, влияющих на визуальное восприятие плавности.
Ринат Шакиров
Если он не понимает что "Чем больше кадров тем плавнее картинка" то он упертый баран, которому ничего не объяснишь.
Garik Avdalian