Прочее компьютерное

Съемный диск не открывается

Ребенок вставил съемный диск в телевизор и положил его вверх ногами, теперь он не открывается. Пишем, что нужно форматирование. Подскажите, пожалуйста, как его можно открыть без форматирования, т. к. там много детских фото.
Никак, написано же
Еркебулан Баймаканов
Лучший ответ
Мадам, что вы называете съёмным диском? Если это DVD, так его форматировать нельзя, а если внешний хард, то у него нет ни верха, ни низа.
Серик Слямов
1. Ничего не форматировать и не пытаться записывать на диск никакие данные.
2. Посмотреть на SMART диска, например, программой CrystalDiskInfo.
3. Если по SMART всё в порядке, то программой вроде R.Saver скопировать все данные на ДРУГОЙ диск.
4. Сделать проверку файловой системы на ошибки.
Если SMART не в порядке, то нужно смотреть насколько всё плохо и использовать другие способы вплоть до обращения в спецсервисы по восстановлению данных.
Кроме того есть вероятность, что ребенок вставил диск в разъём с поддержкой функции TimeMachine (если в вашем телевизоре такая есть), и телевизор её отформатировал в свою собственную файловую систему (несколько раз спрашивает перед этим - сам не форматирует).
Сергей Ершов
программами, которые вытащат файлы с испорченного диска.
диску без разницы как лежать, вверх ногами или вниз, тут системная ошибка, скорее всего из-за коробочки (бокс для диска) у меня была подобная проблема, купил диск и коробку,
закачивалось при малых скоростях нормально, при подключении к USB 3.0 выскакивала ошибка и диск приходилось форматировать.
грешил на сам диск, потом в коробку вставил другой диск, и через какое-то время он мне выдал ту-же ошибку,
но самое интересное, что при подключении к телевизору, диск читался.
пришлось форматировать
Asik .