Прочее компьютерное

не работают мышь и клава при установке винды 7

да, много таких вопросов, но решения нет. ситуация похожа, но не совсем. компьютер новый, полностью рабочий. стояла на нем корявая винда, которая полетела. любой режим загрузки, кроме восстановления, приводит к синему экрану. в варианте с восстановлением мышь и клава активны (горят), но не работают, курсор отсутствует. попытка переустановки (на чистую версию, с ней все в порядке. проверена годами и десятками компов.) стопорится на этом же. они не работают. порты и сами контроллеры в порядке. в uefi мышь работает. usb 3.0 отключен. используются порты 2.0. поддержка контроллеров включена. со старым разъемом контроллеров нет, не проверить их работу. флешки видит. куда еще глядеть и что делать?

винда вероятно полетела от попытки получить доступ к системным файлам (библиотеки длл), доступ был получен, но перезагрузка убила систему.
Сразу бы указал модель - не пришлось бы гадать...
MSI Z270-A PRO инструкция:
https://ru.msi.com/Motherboard/support/Z270-A-PRO#down-manual
Стр. 61 Перевод части текста (пункты 2-4):
Примечание: Из-за ограничения набора микросхем, во время процесса установки Windows 7, USB оптические диски или USB флэш-накопители не поддерживаются. Вы можете использовать Смарт-инструмент для MSI
установить Windows® 7.
3. Нажмите кнопку перезагрузки на корпусе компьютера.
4. Для Windows 8.1/ 10, пропустите этот шаг.

Для Windows 7 откройте меню BIOS
Настройки > Дополнительно > Конфигурация ОС Windows > Установка Windows 7 и выберите пункт "включено", сохранить изменения и перезагрузить.

Примечание: Рекомендуется подключить USB-клавиатура / USB-мышь к USB 2.0
порт при установке Windows® 7.
Рустам Ануваров
Лучший ответ
Дмитрий Сергеев разве он не должен тогда и флешку не видеть? но все равно спасибо. посмотрим.
поставь 7 из под загрузчика win PE 8 или 10.
John Doe
при установке не работают, попробовать переходники на ps\2 c юсб, ставил как то раз только с их помощью
Maksat Lyutsifer
Дмитрий Сергеев но с чем это может быть связано? в первый раз поставилось с теми же контроллерами.
1. ПК покупался в сборе собранный?
2. Что за мат плата (модель)?
Дмитрий Сергеев нет. собирался.
MSI Z270-A PRO
Побрызгай в системник ВД шкой
Андрей Осыка
В моем случае пришлось качать виндовс, который сам по себе решает эту проблему. Хорошо что есть 2 ПК, где то 2 часа мучился пока подобрал нужный виндовс. Если проблема состоит в биосе Вам повезло. Если нет, то проблема в самом Windows. Ищите подходящий Windows. У меня есть диск Windows так вот я им пользовался, а как поменял ПК на новый в 2020 все с этим дискам данная сборка ПК, при установки отключает клавиатуру и мышь. Не смотря что все в биосе работает.
Во многих случаях помогает обновление БИОСА, сам там 3и раза делал на леновах G50.(было куплено 3и для офиса)
Затем возможна проблема с установкой на раздел MBR с установщика для GPT(логично, если учесть что обновление биоса помогло мышке с клавой.., не хочется комментировать )))
Руфусим установщик для системы MBR и всё будет устанавливаться, иначе акронис на отдельной тачке либо на другом жёстком.