7 мая человечество празднует день информационного общества. У меня есть большое желание высказать свои мысли, скопившиеся до этого дня.
В первый день моего пребывания в ИРИТ-РТФ кто-то сказал мне, что информационные технологии возвышают общество, убивая в нас людей. Тогда я не придала этому должного внимания, посчитав «философа» консервативным. Его пугающее высказывание стало понятным только после одной встречи… Едва знакомый юноша сидел рядом со мной на подоконнике и с неким сарказмом рассуждал о том, куда катится мир. Он смеялся над помешанными на айфонах, рассказывал, как сам мечтал об айфоне и как сейчас ему хватает достаточно скромного мобильного телефона. Смеялся над людьми, которые судят других по крутости гаджетов и над теми, кто вместо того, чтобы на лекции внимательно слушать преподавателя, без устали тычут пальцами в экраны. Он говорил, что высокие технологии призванны облегчать нашу деятельность, а не порабощать нас, по сути их создателей. «Боже мой!» - подумала тогда я: - «Неужели это и есть свободный человек нашего времени?» Я серьёзно задумалась над тем, как быть по-настоящему свободным в нашем информационном обществе. Прежде всего каждый должен осознать, что человек – не только почти совершенное, но и самое величайшее существо на Земле. Человек способен на всё и Вселенная благоволит его желаниям и, если смотреть прямо, ничто не мешает нам, почти всемогущим людям стать свободными от наших собственных творений. Наша зависимость от них обусловлена постэволюционными инстинктами, которые подавляются одним только усилием воли и знаниями, копившимися веками в архиве бытия. Вспоминается монолог Разумихина – одного из героев «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Его век хотя достаточно далёк от наших технологий, но, презрев время, он высказал мою главную мысль: «Натура не берется в расчет, натура изгоняется, натуры не полагается! У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится наконец в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути! Оттого так и не любят живого процесса жизни: не надо живой души! Живая душа жизни потребует, живая душа не послушается механики, живая душа подозрительна, живая душа ретроградна! С одной логикой нельзя через натуру перескочить! Логика предугадает три случая, а их миллион! Отрезать весь миллион и все на один вопрос о комфорте свести! Самое легкое разрешение задачи! Соблазнительно ясно, и думать не надо! Главное - думать не надо! Вся жизненная тайна на двух печатных листках умещается!» В заключении хочу сказать, что развитие информационных технологий можно сравнить с огнём. Сначала это слабая искра, затем мерцающий огонёк, а затем могущественное пламя, наделённое скоростью и силой. Я призываю всех контролировать это пламя, чтобы оно служило человечеству, а не сожгло его в своём пожаре.
Прочее компьютерное
Оцените, пожалуйста, мою статью об информационном обществе! Заранее благодарю!
Информационное общество, это когда люди главным образом заняты производством, хранением, переработкой и реализацией информации. Реализация возможна только там, где имеется спрос. Человечество устроено таким образом, что различные группы людей в силу сложившихся обстоятельств по-разному относятся к различным предметам и явлениям. Со временем, под влиянием других обстоятельств, их взгляды могут меняться. Информация как раз и является таким продуктом влияния. Получается замкнутый круг. Информация пользуется спросом на который сама может повлиять. Такая возможность позволяет приносить существенный доход. Всё это привело к образованию информационного общества, необходимость в котором была всегда. Электронные средства информации позволяют быстро создавать продукт и делать его наиболее доступным. Проблемы с качеством выпуска продукции (оказанием услуг, выполнением работ) существуют в любом виде экономической деятельности. Так было всегда, то есть задолго до рождения Ф. М. Достоевского. Думать о душе и пользоваться информацией не является взаимоисключающими факторами. Нынешние проблемы – временные. Они порождены разрывом между поколениями. Старшее поколение не в состоянии в полной мере оценить полезность современных средств информации из-за проблем с пониманием их возможностей. Младшее поколение использует данные средства неэффективно. То есть не желают читать Достоевского, имея такую возможность. Проблема заключается в том, что на данном этапе воспитатели не могут оказывать существенного влияния на своих воспитанников. Но пройдёт три десятка лет и всё станет на свои места. Родители не позволят повторить своим детям собственные ошибки. От того, что сегодня потребитель информации недостаточно разборчив в своих вкусах и излишне доверчив, вовсе не значит что так будет всегда. Человечеству потребуется достаточно много времени, чтобы научится эффективно пользоваться безграничным потоком доступной информации. В заключении хочу сказать о том, что вёсла делали человека сильнее, но он предпочёл им парус. А всё потому что человек – разумный, и способен в своих приоритетах определиться сам.