Прочее компьютерное

Народ! Как в Excel сделать такую формулу?

Помогите, пожалуйста.

Продукция поставляется в потребительской упаковке на выбор - пакет или коробка.
Стоимость потребительской упаковки пакет = 0, коробки = 60 руб.
Отгружается в транспортной таре, в которую умещается 16 пакетов или 10 коробок.
Заказчик отмечает галочкой вид потребительской упаковки (пакет или коробка), вводит количество транспортной тары и появляется общая сумма.

Проблемы:

1) галочки (т. е. выбора потребительской упаковки, где пакет = 0, а коробка 60 руб.), т. е. в общей сумме как-то добавить надо стоимость потребительской упаковки 0 или 60 руб. х указанное количество

2) от количества указанного в столбцах "количество тары"

3) от градации стоимости в прайсе слева. Напр., от 10 000 до 200 000 - это одна сумма, а при заказе от 200 000 до 500 000 другая

4) как в столбцах "кол-во трансп. тары ПАКЕТ и КОРОБКА", задать условие, чтобы указанное количество в ячейке с пакетами было кратно 16, а в графе с коробками 10?

HELP!!!
Ни хрена не понял, что Вам нужно, и в чем проблемы...
Если не избавитесь от галочек - похоже, только макросом можно будет что-то считать.

По тем обрывкам, что (кусочно) удалось как-то понять:
- "т. е. в общей сумме как-то добавить надо стоимость потребительской упаковки 0 или 60 руб. х указанное количество" - что мешает? количество известно, цена - тоже...
- "как в столбцах "кол-во трансп. тары ПАКЕТ и КОРОБКА", задать условие, чтобы указанное количество в ячейке с пакетами было кратно 16, а в графе с коробками 10?" - это условие можно задать для столбца "Потребительская упаковка" - макросом. При попытке ввода в эти столбы "не тех" чисел, будет выводиться сообщение об ошибке и ячейка будет очищаться. Только нужно избавиться от всего, кроме чисел в этих ячейках.

Не понял вообще (о чем это, зачем, какая проблема, что нужно сделать):
- "от количества указанного в столбцах "количество тары" " - ЧТО "от количества..." и что дальше? К чему это?
- " от градации стоимости в прайсе слева. Напр., от 10 000 до 200 000 - это одна сумма, а при заказе от 200 000 до 500 000 другая" - опять-таки, ЧТО "от градации.."? И что делать с информацией "Напр., от 10 000 до 200 000 - это одна сумма, а при заказе от 200 000 до 500 000 другая"? "одна" и "другая" сумма - это суммы ЧЕГО? Какие это суммы? Если нужен выбор по условию - есть функция ЕСЛИ...

Но все слишком сумбурно, не цельно, нет задачи, какие-то обрывки... так что я мог неправильно понять и дать не тот совет.
Саша Хорошайло
Лучший ответ
Руслан Клементьев Здравствуйте. Объясню на примере и в другой таблице.
1 проблема
Как в столбцах "Кол-во трансп. тары, шт. (с продукцией в потребительской упаковке ПАКЕТ)" и "Кол-во трансп. тары, шт. (с продукцией в потребительской упаковке КОРОБКА)" задать условие для ячеек, чтобы при вводе сумма округлялась автоматически:
- для пакетов КРАТНО 16
- для коробок КРАТНО 10
Руслан Клементьев 2 проблема.
Вы покупатель, выбираете песок для обработки камня и хотите сделать заказ.
Песок продается в ПАКЕТАХ и КОРОБКАХ.
Упаковка ПАКЕТ бесплатна, а КОРОБКА 60 руб.
Поштучно купить нельзя, только оптом в транспортной таре. Песок продается тарами.
В транспортную тару упаковывается (влазит) либо 16 ПАКЕТОВ с песком, либо 10 коробок.
Вы хотите заказать 5 000 транспортных тар с песком в пакете и 700 в коробках.
Руслан Клементьев Рассчитываем песок в упаковке ПАКЕТ
Стоимость шт. = 50 руб.
Упаковка пакет = 0 руб.
Количество в транспортной таре 16 пакетов
16 пакетов х 50 руб. х 5 000 шт. транспортных тар = 4 000 000 руб.
В прайсе вы попадаете в ценовой диапазон от 1 000 000 до 5 000 000 руб., значит сумма 1 пакета будет = 10 руб.
Итоговая стоимость заказа:
16 пакетов х 10 руб. х 5 000 шт. транспортных тар = 800 000 руб.
Руслан Клементьев Рассчитываем песок в упаковке КОРОБКА
Стоимость шт. = 50 руб.
Упаковка коробка = 60 руб.
Количество в транспортной таре 10 коробок
10 коробок х 50 руб. х 700 шт. транспортных тар = 350 000 руб.
В прайсе вы попадаете в ценовой диапазон от 200 000 до 500 000 руб., значит сумма 1 коробки будет = 40 руб.
Поэтому:
10 коробок х 40 руб. х 700 шт. транспортных тар = 280 000 руб.
Теперь рассчитываем упаковку КОРОБКА, которая 60 руб. /шт.
В транспортную тару влазит 10 коробок, а у вас 700 транспортных тар, получается 700 / 10 х 60 руб. за коробку = 4 200 руб.
Итоговая стоимость заказа:
280 000 + 4 200 = 284 200 руб.

А суммируем песок в упаковке ПАКЕТ и в упаковке КОРОБКА = 800 000 + 284 200 = 1 084 200 руб. - это общая стоимость, которая отображается в столбце СУММА.

Как это сделать?
1. Что стоит в ячейках A6:E20? И зачем эти тройные повторения?
2. Что, без объединения ячеек нельзя было обойтись? Запомни: объединение ячеек - зло!!!
3. Зачем нужны "галочки"? Что, просто количества (в столбцах J и K) недостаточно?!
4. И сколько "продукции" должно быть отгружено? Считать по заказанной таре?!!!
5. В пункте 4) вопроса что за "указанное количество"? Где оно? Что оно?!!!
СКОКО? а тут просто нихалая работа однако ...
Куан Аухадиев
Куан Аухадиев Еле прочитал :))
гугли обучалки
я не силен
В интернете много разных самоучителей по работе с Excel.
http://exceltable.com/uroki-excel/samouchitel-excel-s-primerami