Прочее компьютерное
С какой ОС лучше брать ноут?
Хотим купить ноутбук, но родители в этом не разбираются. Папа хочет что то качественное. В магазинах есть DOS, 10 винда и без ОС. Объясните плиз что такое дос, стоит ли брать без ОС и как поставить систему. И если брать с уже установленной системой не слетит ли она? Есть знакомый который в этом разбирается но с ним очень трудно связаться и живёт в другом городе. Скажите пожалуйста что будет лучше?
..С установленной десятой виндой тот же ноут будет стоить дороже, чем с DOSом
DOS это программная среда
в которой могут работать только специалисты.. программисты например создающие собственный софт.. Для простого юзера она не подходит по причине отсутствия привычного интерфейса окон и незнания
нужных команд для управления в DOSe..Но для мало мальски разбирающегося в установке программ
уже в среде Windows
не составит труда установить ОС Windows 10
с нуля подготовив для этого
компакт диск или флешку с
файл образом операционки.. Файл образ можно скачать с торента
под размер флешки примерно 4 gb.Сам процесс
установки винды немложный но надо хотя бы
знать как перевести комп на загрузку с флешки, а не с жесткого диска. Но и это еще не все.. Файл образ расчитан для загрузки с
записанной болванки DVD-ROM..и для загрузки с флешки надо ее сделать загрузочной.. Для этого мну
пользуюсь маленькой программкой Rufus..и ее не трудно найти и скачать. Запустив руфус она
сама потребует файл образ и загружаемую флешку.. Если места достаточно то она
через полчаса обработки
выдаст готовую загрузочную флешку которую можно сразу
отправить на установку
винды.. По окончании установки на винду нужно
установить драйвера и кодеки для воспроизведения видео
и звука.. В общем хоть и
гемморойно.. но лучше это
делать самим, чем платить
лишние деньги за легальный софт в магазине.. Мну так думаю
DOS это программная среда
уже в среде Windows
с нуля подготовив для этого
компакт диск или флешку с
через полчаса обработки
отправить на установку
и звука.. В общем хоть и
гемморойно.. но лучше это
делать самим, чем платить
DOS - это операционная система. Выглядит примерно как на скриншоте.
Я-бы взял с Windows 10. Хотя и самому поставить не сложно, но это надо её еще купить :)

Бери без ОС, сам поставишь. DOS = без ОС (без Винды)
Замирбек Израилов
судя по тому факту что он не знает даже что такое "дос", поставить систему он не сможет.
Что DOS,что без ОС - считай одно и тоже ...
Если не шаришь, бери с Windows 10.
Без ОС, подтверждаю, выйдет дешевле, поставиш на своё усмотрение.
Ноут нужно выбирать по железу, а не по ос.
Mandriva, SuSi
судя по вопросу, афффтор супер компьютерщик, лучше бери с предустановленной ОС вин10,так как поставить самостоятельно наверняка не сможешь...
DOS — эта такая старая ОС, которая для использования в современном мире совершенно непригодна.
Судя по тому, что ты систему ставить не умеешь, бери с десяткой и не парься. Без ОС или с DOS будет дешевле, но чую что это не окупит возможных проблем.
Жека Синеокий
привет
а на чем по твоему работают по твоему софтины с флешек и в том числе установщик виндулс?)
Лучше брать пустой ноут без системы, ибо обычно в них запихивают тонну возможно ненужных программ и везде где только можно указывают название магазина где ты его купил и всё в таком духе. Поставишь на него десятку про с флешки и норм.
Все актуальные драйвера в одном месте https://www.sendspace.com/file/93aul5