Прочее компьютерное

стоит ли устанавливать Linux подробнее

Стоит ли устанавливать линукс и какие проблемы могут возникнуть! Почему заинтересовался, потому что со временем виндовс начинает подлагивать, а линукс нет!
Проблемы:
1) принтеры и проч. требующая специальных драйверов техника в пролёте.
2) большая часть программ для работы в пролёте.
3) большая часть игр в пролёте.
4) если его трогать он тоже начнёт лагать.
Если всё же ставить, то:
* Linux Mint Cinnamon -- крайне популярный дистрибутив для обычных пользователей, инструкции по установке и настройке ПО в убунте и дебиане верны и для него, т. к. по сути это немного переделанная убунту
* _ubuntu ( но только не Ubuntu, а Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu ) -- один из первых дистрибутивов, решивших, что он не для гиков, а для пользователей, огромное сообщество прилагается. Основан на Debian testing, но вроде как допиливается до стабильного состояния.
* MX Linux -- основан на Debian stable, хорош для старого железа.

Есть ещё Debian, Fedora, Manjaro, Arch, Gentoo, но они предполагают большой опыт работы с linux. Ну или устанавливай по три дня систему периодически вопя "почему это не работает!!!", на вкус и цвет товарища нет.
Андрей Тарасов
Лучший ответ
да стоит, а проблемы они всегда есть
главное надо определится с тем, что вам надо от ос
аглючит люнекс только от кривых рук
Владимир Зыбин
Алексей Белеканич Ну я посмотрел там дофига разных линуксов, а какой выбрать? И как правильно установить? Не возникнут ли проблемы с драверами?
Линукс ещё сильнее винды глючит, в линуксе всё через одно место
Проблемы у всех разные и обойтись без них не получится, все зависит от железа, от дистрибутива, от требований пользователя. С драйвером видеокарты "ATI Radeon", МФУ, "экзотическими" моделями сканеров, с настройкой печати старых принтеров, с функциональными клавишами на ноутбуках, тачпадом... Но, в отличие от Windows, достаточно раз настроить, чтобы работало годами.
Влад Кокурин
Стоит, ставь Manjaro (Arch) или Debian и настраивай.
Димон @чел
Установи и сравни сам. так лучше будет.
Мне пингвин не понравился. Знакомому нравится, винда не нужна)
Попробуй. Потом нам расскажешь.
Данияр Имашев