Прочее компьютерное
почему Перегревается процессор ?
всем привет, греется процессор на пк, на аиде 64 температура достигала 90 градусов по цельсию… там ещё есть раздел блок питания, так вот в блоке питания было 3 с лишним вольт и один с лишним вольт ..12 вольт отсутствовало … может ли быть проблема в блоке питания ?
- Может глючить датчик температуры процессора.
- Может быть уставшей термопаста.
- Может быть уставшей она же под теплораспределительной крышкой, если там не припой.
- Может быть много пыли на радиаторе, прикреплённом к ЦП.
- Может быть уставшим и вследствие этого снизившем обороты вентилятор на ЦП.
- Может быть жарко в корпуса ПК.
Если у тебя ноут, то там пожизненно с температурами проблемы.
- Может быть уставшей термопаста.
- Может быть жарко в корпуса ПК.
Влад Вв
а почему не показывает 12 вольт на аида64?
Из за электричества, если отключить небудет.
Влад Вв
значить блок питания тут не причём ?
проц начал греться после какого-то момента или ты взял другой проц и поставил на него кулер от старого проца?
У любого кулера есть такая характеристика, как отводимая тепловая энергия. Т. е. если у тебя проц, например, с tdp 95 ватт, а кулер рассчитан на процы до 60 или 77 ватт, то перегрев не удивителен и вполне закономерен. В таком случае надо менять кулер.
Так что если у тебя кулер с такими пластиковыми креплениями с защёлкой, которая закрывается когда поворачиваешь саму защёлку и кулер установлен недавно, то есть вероятность что ты просто криво поставил кулер и он не до конца прилегает к процу. Достаточно пары-тройки миллиметров зазора со стороны одной из защёлок и сразу получишь температуру на 20-30 градусов выше нормы.
пальцем радиатор потрогай, если холодный то либо термопасту поменяй, либо аида не правильно считывает с датчика температуры
от рассчётов и моделировании использования внутренних инструкций или напылении. слабом охлаждении или потоков а о цветах я вообще молчу + это всё надо передать на экран
попробуй почистить все поменять термопасту
Влад Вв
всегда сам себе говорю что надо писать всё от и до что бы лишних вопросов не было и всегда забываю … термопасту менял.